Могу ли я рассчитывать на перерасчет алиментов?

Здравствуйте. Я был женат, ребенку сейчас 16 лет. В браке была куплена квартира. 2 года назад развелся с женой, но продолжали жить в этой квартире. Алименты я платил. Год назад она съехала, сын остался жить со мной. Алименты я платить перестал. Сейчас бывшая жена вдруг захотела сама жить в этой квартире с ребенком, а меня переселить на съемную. На мой отказ угрожает взыскать невыплаченные алименты. Я против. Ребенок сыт, одет, благополучен, занимается спортом, победитель городских и областных соревнований. В этом году заканчивает школу, готовится к поступлению в ВУЗ. Вопрос: Поскольку ребенок фактически проживает со мной, расходы на него больше, чем назначенные алименты. Что говорит закон? Могу ли я рассчитывать на пересчет алиментов с начала прошлого года, чтобы не выплачивать накопившуюся сумму? А взыскать алименты с неё? Что она может предпринять против меня, и как мне защитить себя и сына? Спасибо.

, Олег, г. Москва
Екатерина Маер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, подавайте в суд на определение местожительства ребенка с вами и взыскание алиментов с жены, тем более ребенку 16 и он сам может сказать в суде о желании жить с вами. У вас есть все подтверждения, соберите характеристики со школы и всех дополнительных секциях, пусть укажут, что именно вы приводили/забирали ребенка + характеристики от соседей.

Пунктом 1 статьи 119 СК РФ установлено, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.Данное положение применимо и к случаям, когда ребенок переехал жить к отцу, а алименты на ребенка получает мать, несмотря на то, что содержание ребенка осуществляет отец.Как следует из разъяснений, содержащихся в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.Для того, чтобы отцу больше не платить алименты на содержание ребенка, который проживает с ним и содержится за его счет, ему необходимо подать исковое заявление в суд об освобождении от уплаты алиментов. Это связано с тем, что в данном случае судебный пристав-исполнитель не может самостоятельно прекратить исполнительное производство. Если в ходе рассмотрения дела будет установлено, что ребенок действительно содержится за счет отца ребенка, то суд принимает решение об освобождении от уплаты алиментов отца ребенка. В соответствии со ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» такое решение будет являться для судебного пристава-исполнителя основанием для прекращения исполнительного производства.

Если мой ответ был полезен, поставьте пожалуйста оценку.