Нужно ли переводить участок в ИЖС и как начать строительство?

Здравствуйте! Купили участок( земли населённых пунктов, для садоводства), хотим построить двухэтажный дом, ничего на участке нет. Нужно ли переводить в ИЖС? Или с января этого года уже не обязательно, информации в интернете много и разная, запутались совсем. Или воду(скважину) провести сначала?

, Юлия, г. Владивосток
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Переводить в ИЖС не нужно, оформите разрешение для чего подайте уведомление о планируемом строительстве в порядке ст. 51.1 ГрадК РФ. Заявление вам сможет подготовить любой юрист, который специализируется на строительстве.

Для более детальной консультации нужно посмотреть документы,
их можно направить в чат и сохранить конфиденциальность содержащейся в них
информации.  Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку
«Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.