8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные расходы после судебного акта в свою пользу, если я представлял интересы матери

Ситуация: могу ли я взыскать судебные расходы после итогового судебного акта в свою пользу,?, если я представлял интересы своей матери и предоставлю суду расписку о расчете между нами!

Какие мнения?

, Алексей, г. Москва
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Доброе утро, Алексей!

Да, считаю, что такое право у Вас есть, даже несмотря на родственные отношения.

Г

ПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Я бы рекомендовал  договор заключить между Вами и представить его суду.

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Взыскать судебные расходы Вы можете, но взыскиваться они будут в пользу Вашей матери, поскольку именно она является стороной, в пользу которой состоялось решение суда (ст. 100 ГПК РФ).

В суд Вам необходимо представить документы, подтверждающие тот факт, что расходы понесла именно мама. Если Вы оплачивали расходы от своего имени, возможно предоставить в суд расписку о том, что мама передает Вам денежные средств, равные размеру расходов. В расписке желательно указать, что денежные средства передаются либо с целью оплаты судебных расходов по делу №___, либо что деньги передаются в счет возмещения Ваших расходов по ведению ее дела. 

В моей практике был случай, когда суд на основании таких документов взыскал судебные расходы. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Я представлял ее интересы по доверенности в суде, итовый акт в нашу пользу, хочу на основании расписки написанной ей об оплате услуг, взыскать расходы за мои услуги с ответчика в ее пользу

ст. 88 ГПК РФ

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статья 94 ГПК РФ

 

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Исходя из приведенных норм, расходы на услуги представителя подлежат возмещению в Вашем случае. Но с учетом того, что суд их всегда снижает до разумных пределов, нужно обосновать необходимость их несения стороной. Если Вы не являетесь юристом, необходимость Вашего участия в заседаниях можно обосновать невозможностью личного участия в заседании стороны спора. Но в этом случае предпочтительнее не расписка, а договор оказания услуг. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Миграционное право
Как после этого любить свою страну?
Добрый день, я замужем за гражданина Ирана, мы 6 месяцев пытаемся подать документы на получение РВП, но из за незнания русского языка , наше заявление отклоняют..Вы со своими законами разрушаете семьи .Я доктор 20 летним стажем работе, из них 18 лет работаю постоянно на одном месте….Что нам делат? Как после этого любить свою страну?
, вопрос №4085566, Ольга, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Наследство
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь. 2 договора дарения?
, вопрос №4084850, Елена Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2019