Судебные расходы после судебного акта в свою пользу, если я представлял интересы матери

Ситуация: могу ли я взыскать судебные расходы после итогового судебного акта в свою пользу,?, если я представлял интересы своей матери и предоставлю суду расписку о расчете между нами!

Какие мнения?

, Алексей, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Доброе утро, Алексей!

Да, считаю, что такое право у Вас есть, даже несмотря на родственные отношения.

Г

ПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Я бы рекомендовал  договор заключить между Вами и представить его суду.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Взыскать судебные расходы Вы можете, но взыскиваться они будут в пользу Вашей матери, поскольку именно она является стороной, в пользу которой состоялось решение суда (ст. 100 ГПК РФ).

В суд Вам необходимо представить документы, подтверждающие тот факт, что расходы понесла именно мама. Если Вы оплачивали расходы от своего имени, возможно предоставить в суд расписку о том, что мама передает Вам денежные средств, равные размеру расходов. В расписке желательно указать, что денежные средства передаются либо с целью оплаты судебных расходов по делу №___, либо что деньги передаются в счет возмещения Ваших расходов по ведению ее дела.

В моей практике был случай, когда суд на основании таких документов взыскал судебные расходы.

Алексей
Клиент, г. Москва
Я представлял ее интересы по доверенности в суде, итовый акт в нашу пользу, хочу на основании расписки написанной ей об оплате услуг, взыскать расходы за мои услуги с ответчика в ее пользу

ст. 88 ГПК РФ

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статья 94 ГПК РФ

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Исходя из приведенных норм, расходы на услуги представителя подлежат возмещению в Вашем случае. Но с учетом того, что суд их всегда снижает до разумных пределов, нужно обосновать необходимость их несения стороной. Если Вы не являетесь юристом, необходимость Вашего участия в заседаниях можно обосновать невозможностью личного участия в заседании стороны спора. Но в этом случае предпочтительнее не расписка, а договор оказания услуг.