Можно ли не оплачивать квитанцию взносов на капремонт?

ФГБУ «ФКП Росреестра» в письме от 16.08.2013 N 08-2641-КЛ «О направлении разъяснений» указал: ".. по мнению ФГБУ «ФКП Росреестра», в отношении зданий, помещений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (далее — ГКН) в рамках приказа Минэкономразвития России от 11.01.2011 N 1 «О сроках и порядке включения в ГКН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости», сведения о площади в ГКН отражаются без учета площадей лоджий, балконов, террас, веранд. В случае выявления в ГКН сведений об общей площади ряда зданий и помещений, расположенных в них, с учетом балконов, лоджий, веранд и террас, с целью снижения жалоб со стороны заявителей, ФГБУ «ФКП Росреестра» считает целесообразным принимать решение об исправлении технической ошибки в силу п. 5 ст. 15 ЖК РФ и п. 6 Требований к определению площади.Дополнительно полагаем необходимым отметить, что техническая ошибка в сведениях о площади подлежит исправлению только в случаях, позволяющих однозначно определить назначение/наименование помещения (балкон, лоджия, веранда или терраса) в экспликации технического паспорта здания/помещения.." На основании изложенного ФГБУ "ФКП Росреестра" изменил общую площадь моей квартиры (уменьшил на 6,9м2). Я направил копию выписки из Единого государственного реестра недвижимости с учетом этих исправлений в Фонд капитального ремонта и просил изменить начисление взносов в соответствии с новыми реалиями. ФКР отказал мне и потребовал обоснование перепланировки квартиры (котору я не производил)?? Квитанции продолжают поступать из расчета старой площади квартиры. Можно ли считать такие квитанции не отвечающие нормативным документам?? Сейчас оплачиваю их только частично, исходя из данных площади установленной согласно выписке ЕГРН. Щелканов Валерий

  • 2208-01-30
    .pdf
, Валерий, г. Калининград
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Валерий! Проще сказать когда можно не платить а именно, законодатель освобождает от уплаты кап., ремонта следующие группы собственников:

проживающих в жилых помещениях, официально признанных аварийными, а все деньги, уплаченные собственниками за капремонт (после признания жилья непригодным/опасным для проживания), должны быть им возвращены;

сдающие, принадлежащее им жилье, в аренду, а с полученного от квартирантов дохода уплачивают взносы, конечно, в этом случае части прибыли придется лишиться;

желающие взять обязанность по проведению капремонта на себя, не создавая при этом каких-либо фондов, тогда собственники «сбрасываются» и нанимают ремонтную бригаду для проведения тех или иных работ, которые необходимы на определенном этапе, однако вопрос экономии в этом случае является довольно спорным;

решившие предоставить фасад своего дома под размещение рекламных баннеров/щитов, прочих приспособлений аналогичной направленности, а полученные в итоге денежные средства жильцы вправе направить на погашение взносов на капремонт.

В Вашем же случае, я полагаю алгоритм действий следующий. Вам необходимо обратиться в контролирующий орган с доказательствами Вашей позиции и в последствии взыскать уплаченную «сверх» нормы сумму.

С уважением Александр Иванович !

Валерий
Клиент, г. Калининград

Может ли таким контролирующим органом выступать прокуратура?