8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для управления служебным авто?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо иметь при себе (да и вообще в фирме) сотрудникам и руководителю для управления служебными автомобилями, собственником которых является само ООО? Нужно ли заключать дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что сотрудник/руководитель совмещает полномочия водителя в виду отсутствия такового в штате? Нужен ли путевой лист, если автомобиль легковой и не используется для пассажиро-/грузоперевозок? Какие документы имеет право требовать сотрудник ГАИ, если им остановлен служебный автомобиль?

, Анастасия, г. Кемерово
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Анастасия.

В ООО надо иметь договор аренды транспортного средства. Путевой лист не нужен, так как авто находиться в аренде у физ.лица и физ.лицо едет по своим делам. При остановке сотрудником ГАИ Физ.лицо должно предьявить договор аренды и сказать то, что едет по своим личным делам.

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. ст.642 гк рф.
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Кемерово

Я правильно понимаю, что если автомобиль может взять и поехать на объект один из трёх менеджеров (авто в основном пользуется только один из них, т.к. у него как раз разъездной характер работы, другие двое — в офисе на телефоне работаю)), то у каждого из трёх менеджеров должен быть договор аренды? А как обстоит дело с руководителем — он сам с собой должен заключать договор «ООО „Ромашка“ в лице Г.Д. Петрова А.А. заключает договор с Петровым А.А.»??

Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Кемерово

Можно ли будет в должностной инструкции или в трудовом договоре прописать, что «сотрудник имеет право безвозмездно использовать служебный автомобиль для исполнения возложенных на него трудовых функций» и обойтись без договора аренды?

Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
Добрый день! Очень нужен Ваш совет по моей проблеме. Прохожу процедуру банкротства, уже почти на завершении. У меня есть машина, которую я купил до банкротства и на себя не переоформил. Финансовый управляющий сделала запрос в Российский Союз Автостраховщиков, где ей сообщили, что у меня оформлена страховка на авто. Машина юридически не моя, документы я ей предоставил, но для суда нужно объяснение, почему я включён в страховку. Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
, вопрос №4058683, Никита, Севастополь
Предпринимательское право
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня нет ничего, все осталось у того человека, и как мне узнать были ли какие переводы, нужно ли платить налоги. Какие нужны документы.
, вопрос №4058097, София, г. Саянск
Семейное право
Может нужна какая-то доверенность от родителей?
Моя близкая знакомая хочет что-бы её 14 летняя дочь поехала со мной в Москву на каникулах. В июне. Мне 56 лет. Какие нужны документы от родителей чтоб не было проблем с законом во время поездки? Мы не родственники. Просто дружим семьями много лет и мне доверяют. Во время поездки придётся жить на съемной квартире. Хотелось бы всё оформить как положено. Может нужна какая-то доверенность от родителей?
, вопрос №4057933, Клиент, г. Москва
Семейное право
Добрый день Какие нужны документы и разрешения в 2024г для самостоятельного производства жидкостей для вейпа и электронных сигарет для оптовой и розничной продажи?
Добрый день Какие нужны документы и разрешения в 2024г для самостоятельного производства жидкостей для вейпа и электронных сигарет для оптовой и розничной продажи?
, вопрос №4057339, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2019