Какова процедура оспаривания отцовства в суде?

я была мать одиночка. 2018 году мой молодой человек оформил на себя ребёнка через ЗАГС установление отцовства, дальше отношения не сложились, Мы решили разойтись. я подала на алименты, он обратился в суд об оспаривании отцовства сказал, что не знал о том что ребенок не его. Хотя до этого у нас не было никаких отношений. сегодня было первое слушание, я предоставила копию свидетельство о рождении прошлое, копию паспорта биологического отца, фотографии биологического отца и ребенка с рождения до 4 лет Что ещё нужно мне сделать чтобы доказать что истец обманывает суд?

, юлия, г. Азов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы правы.Доказывайте что он знал, что не является отцом ребенка

Статья 52СК РФ . Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовстване может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

юлия
Клиент, г. Азов
Вот я и хотела спросить, как ещё доказать что он знал, что не является отцом и сейчас врет в суде. Сегодня было первое слушание, его даже не спрашивали ни о чем, ни одного вопроса. Почему с него требуют доказательств

Первое слушание это обычно беседа.В гражданском судопроизводстве каждая сторона доказывает  обстоятельства, на которые ссылается.С вашей стороны это в основном свидетели

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Юлия!

Есди истец оспаривает отцовство, то по делу можно провести генетическую экспертизу, которая подтвердит, либо опровергнет отцовство истца.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

юлия
Клиент, г. Азов
Он знал что не является настоящим отцом, а сейчас врет в суде. Уклоняется, чтоб не платить алименты

Видимо ему хочется чтобы платил биологический отец,