Приобретение спецтехники через расчётный счёт ИП или за собственные средства

Собираюсь приобрести трактор стоимостью в 1,5 млн. рублей. Налооблажение_ЕСХН. Расчётного счета пока нет.

1. Могу ли я, открыв счёт ИП в банке, перевести собственные средства на счёт и ими оплатить стоимость спецтехники? Как правильно эти средства учитывать в расходах, т.к. годовой доход от деятельности в несколько раз (в 3-4 раза) ниже чем стоимость самой техники? На сколько лет я могу растянуть расходы на покупку дорогостоящей техники?

2. Могу ли я купить спецтехнику на свои собственные средства в обход расчетного счёта ИП, и учесть её в расходах как ОС для осуществления своей деятельности?

, Ольга, г. Шатура
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Вы можете перечислись средства на расчетный счет ИП, и уже с расчетного счета ИП оплатить покупку спец.техники.

Спец.техника ставится на учет, как основное средство со сроком полезного использования согласно Постановления Правительства РФ от 01.01.2002 N 1

«О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».

В соответствии со ст.346.5 НК РФ:

В случае, если налогоплательщик перешел на уплату единого сельскохозяйственного налога с момента постановки на учет в налоговых органах, стоимость основных средств и нематериальных активов принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
В обход расчетного счета ИП лучше технику не покупать, иначе могут возникнуть сложности с тем, чтобы доказать налоговой данные расходы.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ольга. Объектом налогообложения по ЕСХН являются доходы уменьшенные на величину произведенных расходов (п. 2 ст. 346.4 НК)

Налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п.1 ст. 346.6 НК РФ)

Как правильно эти средства учитывать в расходах, т.к. годовой доход от деятельности в несколько раз (в 3-4 раза) ниже чем стоимость самой техники?

Ольга

Дело в том, что собственные средства, которые вы отнесете к расходам вам необходимо подтвердить документально (их происхождение). Просто обозначить их в статье расходов, как собственные средства нельзя, в связи с тем, что ваш доход намного ниже. Если такие средства есть, то можно сослаться на собственные накопления (необходим договор с кредитной организации о наличии у вас лицевого/депозитного/сберегательного счета) или определить данные средства к заемным (кредит/займ/аренда).

С первым вариантом будет сложнее т.к. возникнет необходимость доказывать возникновение ваших средств для применения НК РФ Статья 346.5. Порядок определения и признания доходов и расходов:

1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств

С кредитом/займом/лизингом проще. НК РФ Статья 346.5. Порядок определения и признания доходов и расходов:

4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
На сколько лет я могу растянуть расходы на покупку дорогостоящей техники?

Ольга

НК РФ Статья 346.5. Порядок определения и признания доходов и расходов:

расходы на приобретение (сооружение, изготовление), достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи, отражаются в последний день отчетного (налогового) периода в размере оплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;

следовательно, временной отрезок определяется произведенными платежами.

Могу ли я купить спецтехнику на свои собственные средства в обход расчетного счёта ИП, и учесть её в расходах как ОС для осуществления своей деятельности?

Ольга

Да можете. Для расчетов с продавцом техники возможно не использовать р/счет. Внести средства в кассу продавца можно наличными средствами, но необходимо получить все необходимые платежные документы.

На основании вышеизложенного следует, что учитывать в расходы потраченные собственные средства на приобретении транспорта законодательством не запрещено, но у вас обязательно возникнет обязанность доказательств возникновения данных средств т.к. ваш доход намного ниже.