Зачем нужен устав СНТ, если можно заключить договор?

Cторона юридического лица (СНТ, Товарищества) - это одна сторона. Сторона физического лица (собственника земельного участка и / или члена СНТ) - это другая сторона. Отношения (любых) сторон регулируются и регламенитруются Договором. Договор, в свою очередь, состоит из Прав и Обязанностей каждой из сторон, в нём участвующих (состоящих). Зачем тогда садоводству вообще нужен "устав"? Разве договор не является исчерпывающим документом для данных правоотношений?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы описали схему взаимодействия СНТ с посторонним лицом, например, работником, нанятым для производства каких-либо работ на общей территории СНТ.

Участник товарищества частью юридического лица.

Выход из товарищества возможен, с последующим заключением договора (электричество и  т.д.), но, честно говоря, особого смысла в этом я не вижу.

Гражданский Кодекс РФ Статья 48. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Гражданский Кодекс РФ
Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости», месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.
3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.
4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как повезло нанятому работнику и как неповезло садоводу). Вот уж не было печали, быть чей-то «частью», а!))) имуществом, практически))) я что, крепостная, что ли? «3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам». — вот разве отсюда не следует, что юрлицо и рядовой член СНТ — это разные лица с разными интересами, а стало быть эти интересы в любой момент могут быть ЗАТРОНУТЫ одной из сторон?! А стало быть, здесь жизненно необходим именно Договор.

Эти лица объединены общим интересом — совместное владение, управление и обслуживание дачных участков. Помимо дачного участка, находящегося в вашей личной собственности, товарищество в целом владеет общим имуществом — например дорОгой, электротрансформатором и прочим.

Про обязательства имеется в виду обязательства сторонние. Например если участник товарищества должен кредитору со стороны, то кредитор не может предъявить требования ко всему товариществу или к другим его членам.