Как вернуть аванс по договору подряда на ремонт квартиры?

Добрый вечер! У меня такой вопрос, помогите, пожалуйста, разобраться. Был заключен Договор на частичный ремонт квартиры между физическим лицом и ООО. Был перечислен аванс в размере 40% от сметы. Есть Расписка и копия паспортных данных сметчика, который подтвердил, что аванс мною перечислен. После общения с первым "специалистом", которого мне хотели прислать, я выяснила, что у него на руках не было никакого договора с этим ООО, к тому же он очень плохо говорил по русски, что вызывало большие трудности в понимании друг друга. Я позвонила в офис и попросила заменить мастера. Подбирали нового мастера около недели, а когда он мне позвонил и мы договорились о встрече, то встреча не состоялась по причине его болезни. Приехал на объект через три дня. На русском говорил получше. После общения с присланным «мастерам" было принято решение не допускать его к работам, так как доверить ему ремонт с электрикой, сантехникой было бы просто глупостью с моей стороны. Он не мог долго понять, почему у мойки два отверстия и мои объяснения, что второе отверстие-необходимо для установки ручки управления клапаном внизу мойки, тоже не понимал. В настоящий момент хочу направить в адрес ООО претензию-уведомление о расторжении Договора, но выяснилось, что Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении этого юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности). На мои звонки в "офисе" хотя и отвечают, но от встречи уклоняются, аванс обратно не возвращают. В договоре указан тот же адрес, что и в ЕГРЮЛ. Куда в этом случае можно направить Уведомление? Как лучше действовать в этой ситуации? Как можно вернуть аванс?

, Людмила, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Вам следует направить претензию по юридическому адресу исполнителя.

Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В случае, если в течение 10 дней в момента получения претензии Ваши законные требования о расторжении договора не будут выполнены — Вы имеете полное право на обращение в суд с исковым требованием о расторжении договора и возврате уплаченных средств.

Помимо суммы уплаченных средств Вы в праве рассчитывать на неустойку, возмещение морального вреда (не много и не факт), штрафа в Вашу пользу в размере 50% от суммы основных требований (полученный штраф будет являться доходом и облагается НДФЛ со всеми вытекающими — сдача 3-НДФЛ до 30 апреля следующего за получением дохода годом, а срок уплаты НДФЛ — не позднее 15 июля следующего за получением дохода годом). ИСки о защите прав потребителя на сумма до миллиона рублей не требуют оплаты госпошлины. Иск Вы в праве подать как по месту своего проживания, так и по месту ответчика (на Ваш выбор). Если сумма иска до 50 тысяч — мировому судье, если более 50 тысяч — в районный суд.

Относительно принятия решения об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ:

Согласно ст. 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

Вам нужно еще раз посмотреть, каким числом опубликовано решение о исключении юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц и в течение 3-х месяцев направить заявление в регистрирующий орна, принявший решение. Нельзя ни в коем случае допустить исключения организации из ЕГРЮЛ, иначе претензий предъявлять уже будет не кому.

Пока лицо не исключено из ЕГРЮЛ, даже, если решение суда не будет исполняться в виду отсутствия имущества у юридического лица — есть шанс инициировать банкротство юридического лица и в рамках процедуры банкротства привлечь учредителей и директора к субсидиарной ответственности по долгам.

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

Согласно ст.21.1 закона о гос.регистрации юридических лиц:

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Поэтому, пока компания не исключена из реестра, нужно направить заявление в регцентр, ну и потом в судебном порядке взыскивать оплату по договору

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с данной статьёй Вы должны написать в адрес ООО уведомление об отказе от договора с указанием требования о возврате аванса. В данной статье говорится об оплате исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, но такие расходы компенсируются только если исполнитель документально докажет их реальное наличие, а судя по описанной ситуации таких расходов нет.

Уведомление направляйте на юридический адрес ООО ценным письмом с описью вложения, также попробуйте его вручить под роспись в офисе.

Как верно указал коллега Данилов, Вам действительно нужно подать в налоговую инспекцию заявление о возражении на исключение данного ООО из ЕГРЮЛ. Такое заявление подаётся по форме Р38001 "Возражение заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц" https://www.nalog.ru/html/site.... Если ООО московское, то данное заявление нужно отвезти или отправить по почте в МИФНС №46 по г. Москве. К возражениям нужно приложить копию договора с ООО и Ваше уведомление об отказе от договора. При необходимости, могу составить данное заявление, а также уведомление в ООО.