Имеет ли право судебный пристав повторно возбудить исполнительное производство?

В феврале 2015года было решение суда по кредитной карте, долг 150 тыс. прошло более 3-х лет. имеет ли судебный пристав сейчас снять деньги? имеет ли суд. пристав возбуждать заново производство?

, elena, г. Владивосток
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

В данном случае идет речь о сроках предъявления исполнительных документов к исполнению.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

Соответственно, действия судебного пристава в данном случае правомерны. Более того, если исполнительное производство ранее не прекращалось с невозможностью взыскания. пристав может наложить арест в любой момент исполнения требований судебного акта.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Для того, чтобы понять обоснованность возбуждения исполнительного производства и действий судебного пристава нужно выяснить некоторые нюансы

Дело в том, что исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа: исполнительного листа или судебного приказа.

Срок предъявления судебного приказа — 3 года с момента его вынесения, срок предъявления исполнительного листа — 3 года с момента вступления решения суда в законную силу.

Однако, срок предъявления исполнительного документа прерывается на время, когда исполнительный документ находится у приставов. То есть, если исполнительный документ был предъявлен в срок, а пристав только-только решил по нему поработать — тут все законно. А, вот если исполнительный документ предъявлен только сейчас (спустя три года) и сроки предъявления не были восстановлены в суде — возбуждение исполнительного производства незаконно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Для ответа на поставленный вопрос, необходимо знать: когда было подано заявление о возбуждении исполнительного производства (ИП), когда оно (ИП) было возбуждено, имело ли место окончание ИП, в связи с возвращением исполнительного документа — взыскателю.