Какое наказание может грозить моему отчиму?

Я Хвесько Екатерина Викторовна, моего отчима Расул-Зоду Лакима посадили за износилования, которого он не совершал, его могут выпустить?Мне пришлось солгать что он меня износиловал , мне на тот момент не было 16 лет

, Екатерина, г. Кондрово
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Изнасилование несовершеннолетний (ч. 3 ст. 131 УК РФ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Выпустить его могут только в случае, если будет установлен факт его оговора Вами. При этом Вы не будете подлежать уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о преступлении по причине возраста.

Однако советую Вам серьёзно подумать, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Например удостоверьтесь, что на Вас никто не оказывает давление с целью изменения первоначальных показаний.