Как обжаловать определение суда по делу о защите прав потребителя?

Из суда возвращено исковое заявление якобы по причине не устранения недостатков (дело о защите прав потребителя). Определение о том, что иск оставлен без движения и что надо что-то в нем исправить, не получалось мною. Т.е. документы вернулись, а причина, почему -не известна. Как правильно обжаловать определение о возвращении искового заявления?

, Tatiana, г. Москва
Снежана Ромадова
Юрист, г. Москва

Подскажите, вместе с пакетом документов, Вам было приложено определение суда?

Tatiana
Клиент, г. Москва

Снежана, да, приложен от 14.01.19 с формулировкой, что «определением суда от 22.10.18 иск оставлен без движения, а истцу предоставлен срок до 11.01.19 включительно для устранения недостатков.....» Каких именно, видимо, указано в определении от 22.10.18, которое я не получала от суда. И далее в определении от 14.01.19 «поскольку недостатки, указанные в определении суда от 22.10.18 устранены не были, суд считает необходимым исковое заявление возвратить...» И это определение от 14.01.19 вообще мне было отправлено по штампу 20.02.19, т.е. больше месяца где-то еще отлеживалось. Это нормально? Кому жаловаться и как?

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Частная жалоба на определение об оставлении искового заявления без движения подается в вышестоящий суд через суд той инстанции, который принял определение. Срок подачи частной жалобы в апелляцию составляет 15 дней.

Но в данном случае мы говорим не о том факте, что исковое заявление было оставлено без движения, а то, что Вы не получили определения суда для исправления недостатков. В данном случае можно восстановить пропущенный процессуальный срок, аргументировав тем, что Вы не получали ранее определения суда об оставлении без движения.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Или же подать заново (будет быстрее), но уже учитывая замечания суда. Копию определения можно получить в суде.