Каков порядок установления отцовства через суд?

здравствуйте! Сестра жила в гражданском браке около 8 лет. за это время появилсся ребенок, которого отец его на себя не записал. сестра мать одиночка. сестра с мужем разошлись лет 6 назад , некоторое время он добровольно помогал, но с ребенком не общался. а потом и во все пропал.так же известно что гражданский супруг моей сестры поменял фамилию и место проживания. подскажите как подать в таком случае на алименты и за какой срок их можно взыскать?

, Мария, г. Моршанск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! В вашем случае, если отцовство официально не установлено, и если отец не согласен на добровольное установление отцовства в органах ЗАГС, то вашей сестре следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства в соответствии со ст.49 Семейного кодекса РФ, и в этом же иске заявит требование о взыскании алиментов.

Соответственно, взыскание алиментов будет производиться только со дня вступление в законную силу решения суда об установлении отцов ства