Взыскание алиментов с родителей, если они не выплачивались

Добрый день! Вопрос следующий:

Я с 6-ти до 12-ти лет жила с бабушкой, мать денег на мое содержание не давала ни копейки. Отец давал, но очень мало, жили голодно. После смерти бабушки, мать вынуждена была меня забрать к себе, но содержала она меня не долго, до 14 лет. С 14 лет я уже обеспечивала себя самостоятельно, в 15 вообще переехала в съемную комнату. Отец все это время иногда помогал копеечкой, раз в два-три месяца кидал маленькие суммы, их ни на что не хватало естественно, основной заработок был свой. Мать не давала ничего вообще. Сейчас мне 18, мои родители имеют стабильный и не маленький доход. Могу ли я, за все годы голодной жизни и тяжелого детского труда поиметь с них хоть копейку? За ответ заранее спасибо.

, Софья Зильберт, г. Москва
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Софья, вы можете взыскать алименты  с обоих родителей. В случае, если вы сейчас обучаетесь очно, то в реальном времени. Если же вы не обучаетесь, то можно взыскать за прошедшие три года, до достижения совершеннолетия. При этом, алименты можно взыскать так же с обоих родителей. Поскольку вы написали, что ранее проживали с матерью, вам необходимо заранее собрать доказательства, что с 15 лет вы стали жить отдельно, т.е. мать вас уже не содержала.