Срок исковой давности по кредитной задолженности

Добрый вечер. Подскажите как поступить. Через неделю у меня заседание по иску. Расскажу вкрацие, был взят кредит в лето банке, в 2014 году. На два года. Год платила исправно, начались трудности, прекратила платить, с сентября 2015 вышла на просрочку. С того момента не было платежей вообще и контакта с банком. Потом в 2017 году пришел СП от них, я отменила. Продали по цессии Филберту (коллекторы), которые в конце февраля текущего года подали иск по данному кредиту. Уведомление о досрочном погашении было или нет не помню совсем, расписывалась я или нет в нем, но в приложениях искового заявления Филбертов его нет, как доказательства. Могу ли я сейчас заявить ходатайство о пропущенном сроке исковой давности, так как с просрочки прошло более трех лет? Правильно ли я считаю что отмена судебного приказа приостанавливает течение СИД но не возобновляет заново? Суд пригласил на беседу, Представители известили об отсутствии их на заседании. Как мне поступить?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена, Вы в общем правильно понимаете, срок исковой давности заново не течет ни после отмены судебного приказа, ни после уступки. Вы также вправе, более того — Вам необходимо либо явиться в предварительное заседание и сделать заявление о пропуске срока исковой давности, чтобы его внесли в протокол и Вы расписались, либо подготовить заявление о пропуске срока исковой давности и представить его через канцелярию суда. Если срок действительно пропущен, судья откажет в иске.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. Здесь нужно делать расчет СИД (срока исковой давности), с учетом всех нюансов по делу.

1) С даты подачи заявления о выдачи судебного приказа (СП) до его отмены мировым судом — срок СИД, не течет.

2) В данном случае, имеют место быть периодические платежи (ежемесячные платежи по кредиту), следовательно, согласно Постановлению ПВС № 43, расчет СИД нужно осуществлять применительно к каждому периодическому платежу.

3) Действия по признанию долга — прерывают срок СИД, который начинает. после этого, течь заново.

4)Отправной точкой отсчета СИД будет являться дата последнего периодического (или иного) платежа, в рамках исполнения должником своих обязательств, по кредитному договору.

Есть и иные нюансы, которые Вам надлежит учитывать, при расчете срока СИД.