Как следует действовать, если поступают угрозы?

Здравствуйте. Бывший парень пишет девушке что знает где учатся её дети, и предлагает выбрать, с кого ему начать. Как следует поступить в данной ситуации?

, Арсений, п. Ялта
Снежана Ромадова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Необходимо фиксировать все угрозы (сохранять СМС, переписку, посты в соцсетях, звонки и пр.) и обращаться в полицию с соответствующим заявлением.

Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Арсений, необходимо обратиться с заявлением в полицию, по факту угрозы. ст.119 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за угрозу убийством. При этом, вовсе не обязательно, чтобы виновный прямо произнес слово «убийство». Само по себе угроза определяется из общего контекста, общего набора произнесенных фраз и имеющегося в них смысла. Кроме того, угроза должна восприниматься потерпевшим реально. То есть потерпевший должен реально опасаться осуществления угрозы.