8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли условный срок наказания по статье 228,1 ч 4 п "г" УК РФ?

Здравствуйте.

Знакомый попал по статье 228.1, Ч. 4, п. г, на момент преступления было 16 лет, потянул вес при обыске. Психологические тесты плохие (на момент задержания находился в наркотическом опьянении), характеристика с колледжа тоже не положительная, семья неполноценная (воспитывает мать), ранее не привлекался. Подскажите, возможен ли условный срок или лишение свободы сроком меньше пяти лет?

04 марта 2019, 17:55, Валерия, г. Казань
Роман Маличев
Роман Маличев
Юрист, г. Москва

Добрый день

Согласно УК РФ Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Низший предел наказания по СТ.228.1 ч.4. УК РФ — 10 лет. таким образом теоретически 5 лет лишения свободы это минимально возможный срок который он может получить.

Есть конечно вероятность, что будет применена

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

согласно которой

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Но всё зависит от суда и фактических обстоятельств уголовного дела

04 марта 2019, 18:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Не очень хорошая ситуация. коллега вам разъяснил, правильно учитывая положение статьи 88, возможное наказание от 5 до 10 лет лишения свободы. При применении положений статьи 64 Уголовного кодекса, либо если Покушение на преступление и активное способствование раскрытию и расследованию преступление то может быть менее 5 лет при отсутствии отягчающих обстоятельств. Условное осуждение не исключается. Но чаще дают реально, даже несовершеннолетним. Если нужна будет юридическая помощь по делу для того чтобы постараться перетянуть на условное осуждение — обращайтесь. Специализируюсь на уголовном праве, в том числе на делах о наркотиках

04 марта 2019, 19:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможен ли условный срок по ст.158 ч.4 п.б УК РФ?
Здравствуйте, у меня скоро суд, адвокат не шевелится, ст.158 ч.4 п.б, являюсь многодетным отцом, судим впервые, проживаю в Подмосковье, единственный кормили, скажите, грозит ли мне реальный срок или все таки спустя по условие?
27 марта 2017, 11:53, вопрос №1586667, Михаил, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Возможен ли условный срок по ст 161 ч 2 п а УК РФ?
Скажите возможен ли условный срок за ст.161 ч.2 п.а.?Ущерб 600 рублей магазину возмещен полностью,директор магазина написал расписку что претензий к нам не имеет.Вину свою признали полностью,написали ходатайство о рассмотрении дела в "особом порядке".Характеристики положительные.Спасибо за ответ.
13 декабря 2015, 15:04, вопрос №1070847, Максим, г. Ульяновск
1 ответ
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поменять ч.3 на ч.1 ст 30 при ст 228.1ч.4 п.г УК РФ
здравствуйте , подскажите пожалуйста как поменять ч.3 на ч.1 ст 30 при ст 228.1ч.4 п.г УК РФ!
01 марта 2015, 14:49, вопрос №745920, вера александровна, г. Курган
3 ответа
Уголовное право
Какой срок можно получить по статье 304.3, 228.1 ч 4 п. (г) УК РФ и как его снизить?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Молодого человека год назад осудили за продажу 1,5 грамм гашиша, дали 4 года условно. Через год, 26 августа 2014 года, один его друг очень просил достать ему амфетамин, замучил звонками, и он согласился. Передал наркотик общим весом 4,1 грамм (хочу заметить, что таков общий вес, но 100% он был чем-то разбавлен). Это оказалась контрольная закупка. Сейчас он в следственном изоляторе, и его обвиняют по статье 304.3, 228.1 ч 4 п. (г) УК РФ. Свою вину он полностью признал, заключил досудебное соглашение и оказал помощь следствию. На учете нигде не состоит, есть характеристики с нескольких последних мест работы, характеристика от соседей по дому. Скажите, пожалуйста, при таком положении вещей, есть ли хоть малейший шанс, что он может получить условный срок? На что вообще можно рассчитывать в таком случае? Имеет ли смысл, сделать экспертизу по определению содержания чистого вещества в исследуемой смеси для определения размера наркотика? Как запросить эту экспертизу, к кому обратиться и какие бумаги для этого нужны? Мы готовы ее оплатить, но как сделать, чтобы отдали сам амфетамин на анализ? Есть ли еще какие-нибудь варианты, как можно снизить срок в данной ситуации? Заранее благодарю за любую помощь в этом вопросе!
20 октября 2014, 11:28, вопрос №590793, Марина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Каковы шансы получить условно по ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.4 п.г УК РФ
Каковы шансы получить условно по ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.4 п.г УК РФ. у меня соглашение о сотрудничестве, особый порядок, раскрытие другого преступления связанного с НОН. Нормальные характеристики, отсутствие судимостей. мне 20 лет. так же разумеется полное признание вины и раскаяние
25 апреля 2014, 01:02, вопрос №435851, Роман, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2019