8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
389 ₽
Вопрос решен

Примирение с потерпевшим

Явка с повинной уже есть.

Можно ли заключить соглашение о примирение с потерпевшим если уголовное дело еще не заведено?

Как правильно составить заявление от потерпевшего о примирении? Ведь на ст. 76 ук рф и ст. 25 ук рф не сослаться.

Не известно, будет уголовное дело или административное. И не известно по какой еще статье будут привлекать.

, Константин, пгт. Нарышкино

Добрый день.

Опишите ситуацию? ДТП, Побои?

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, пгт. Нарышкино

Кража. Сумма в заявление от потерпевшего 3500 руб.

Возможно кража группой лиц, потому-что в явке описано, что был не один.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Если у Вас дело публичного или частно-публичного обвинения, то примирение Вам не поможет и дело не прекратят. Ст. 20 УПК РФ

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. 

Это максимум будет смягчающее обстоятельство

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, пгт. Нарышкино

Кража с заброшенного склада. Это публичное дело?

158 статья — это вообще дела публичного обвинения. попробуйте конечно ст. 76 воспользоваться, но не факт, что получится

0
0
0
0

Не советую торопиться с заявлением от потерпевшего, поскольку на стадии возбуждения уголовного дела оно не имеет юридического значения. Примирение с потерпевшим возможно лишь после возбуждения уголовного дела. Теоретически прекращение дела за примирение допускается и на стадии расследования согласно ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ.  На практике же руководство следственных органов и прокуратуры такого не допускают (в рамках борьбы с коррупцией в системе правоохранительных органов) и дело доводится до суда. Поэтому заявление потерпевшего о примирении может быть подано в период с возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия. Кроме заявления потерпевшего Вы также должны представить следователю или в суд заявление о согласии на прекращение дела за примирением.

0
0
0
0

Также советую обратить внимание на размер ущерба. 3500 руб. сумма не большая и если сможете доказать, что стоимость похищенного не превышает 2500 руб. возможна административная ответственность при отсутствии совершения преступления группой лиц. Если Вас подробно не допрашивали о Вашем утверждении о том, что Вы были не один, Вам достаточно легко будет доказать отсутствие группы. Отсутствие группы это уже если и преступление, то ч.1 ст.158 УК РФ- а это преступление небольшой тяжести, что для Вас несомненно лучше пр сравнению со ст.158 ч.2 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как и где принять деньги от обвиняемых потерпевшим, дело о износилование несовершеннолетней
Как и где принять деньги от обвиняемых потерпевшим, дело о износилование несовершеннолетней
, вопрос №4858198, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
4 на более мягкую статью вообще возможно?
Переквалифицироваться со 111.4 на более мягкую статью вообще возможно? Дело было так произошла словестная перепалка в которой потерпевший меня оскорбил я ударил человека рукой он упал и я несколько раз ногою, После чего нас разняли он ушел. Через минут 30 мы со знакомыми встретились с потерпевшим второй раз поговорили и тд вроде как помирились я ему отдал бутылку пива. Потом спросил у него сигарету их у него не оказалось я ушел в сторону спросить сигарету тут мой знакомый ушел с потерпевшим в сторону тамбура здания зачем я не знал, через несколько минут я услышал крик и звон стекол подходит туда я не стал и сразу же ушел. Знакомый сейчас в СИЗО вину как я понял по этой статье признал. Он же свидетель и второй знакомый тоже утверждают что я наносил потерпевшему удары в голову их я отрицаю тк. В голову я не бил на сколько я помню. Вину за свои нанесеные удары признаю. Умер человек от черепно-мозговой травмы. Отправили на повторную судмедэкспертизу. Как мне быть?
, вопрос №4858101, Спартак Григорьев, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотела узнать, что делать, если у супруга случилась драка с потерпевшим из за давнего конфликта
Здравствуйте, хотела узнать, что делать ,если у супруга случилась драка с потерпевшим из за давнего конфликта между ними в подростковом возрасте , когда потерпевший толпой избили супруга, а когда друг супруга привел его с собой и он изначально знал об этом, когда они уже собирались по домам, и супруг задал вопрос другу используя (грубый вопрос) потерпевший обозвал супруга не хорошим словом, между ними сначала начался словесный грубый тонн переросший в драку, позже их разняли и они разошлись . После по пути они опять встретились, стояли разговаривали и друг супруга (владимир)рассказал другому своему другу ( ивану) который тоже был с ними словом обидевшим в его сторону, но супруг об этом не знал, когда он пошел спросить у прохожих сигарету, его друг (Иван) тем временем позвал потерпевшего с собой в тамбур для выяснения причины, почему он его так назвал, у них тоже начался конфликт дракой что он его там просто убивал, стекла по разбивал им . Потом уже все успокоилось, супруг когда обратно подошёл увидел это все и обомлел, он от тула ушел позвонил брату он его забрал от туда , но проблема в другом, изначально супруг был свидетелем, а иван который друг владимира,его забрали сразу и он сидит в сизо вроде бы ,на нем было найдена что кровь потерпевшего и отпечатки в тамбуре но пока было расследование и с супруга сняли свидетеля и переменили на подозреваемого, ему показали видео с камер, где он ему наносил удары ногой в область груди , делали экспертизу и поставили так, что потерпевший скончался от (чмт ) хотя мой супруг его туда не бил, но не понимаю одного, почему супругу поставили 111.4 , если он не виноват в смерти потерпевшего и у них не было к друг другу претензий, что мне делать что бы помочь супругу, у нас совместный ребенок 2 годовалый кроме супруга больше помощи нету
, вопрос №4857941, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте имеет ли право потерпевшая сторона восстановить апелляцию спустя 11 лет для подачи на снижение срока
Здравствуйте имеет ли право потерпевшая сторона восстановить апелляцию спустя 11 лет для подачи на снижение срока
, вопрос №4857042, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И получается по первому ДТП без моей подписи на согласие выплат, деньги уже поступили на счет, а по второму они ждут моей подписи, странно как-то
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление в страховую, хочу изменить форму возмещения с денежной выплаты на устранения повреждений на СТО страховой компании. 25.01.26 попала в ДТП разбили задний бампер с фарами(являюсь потерпевшей) оформила в приложении страховой ДТП по шаблону , указав банковские реквизиты. Через неделю попадаю во второе ДТП 01.02.26 снесли левое боковое зеркало ( потерпевшая), так же все оформила в приложении страховой. И интересно получается, что через неделю они прислали на почту акт осмотра и калькуляцию по первому ДТП и начислили выплату в размере 25 147 р., но я никакие соглашения электронной подписью не подписывала, потому что понимаю что этого мало на ремонт ТС. Я им и писала и звонила, что отказываюсь от выплат и хочу ремонт на СТО страховой, но они отказали, сославшись на то, что я указала банковские реквизиты в заявлении и у них нет свободных СТО для ремонта моего автомобиля. Деньги они уже перечислили на мой счет 11.02.26. А по второму ДТП как они сказали из-за того, что я не подписала заявление электронной подписью, оно висит без движения. И получается по первому ДТП без моей подписи на согласие выплат, деньги уже поступили на счет, а по второму они ждут моей подписи, странно как-то. Прошу вас , пожалуйста, помочь правильно составить заявление по двум ДТП , или нужно два заявления отдельно? И еще, я отправила в страховую отдельно фото о неучтенных повреждениях по первому ДТП ( нашла треснутую фару) но они молчат и не отвечают. Заранее Благодарю
, вопрос №4857072, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.03.2019