Лингвистическая экспертиза по делу о защите чести и достоинства

Подал иск о защите чести и достоинства. Суд поднял вопрос о назначении лингвистической экспертизы. За чей счет она проводится? Как быть если у меня нет возможности оплатить такую экспертизу?

, Женя, г. Нарьян-Мар1
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Женя, за экспертизу, по общему правилу, платит та сторона, которая ходатайствует о ее назначении. В случае выигрыша, уплаченная сумма взыскивается с проигравшей стороны. Однако, если вы представите суду доказательства тяжелого материального положения, то суд может назначить производство экспертизы и за счет бюджета, с последующим взысканием данных сумм с проигравшей стороны. Обращаю внимание, что это не обязанность, а право суда, поэтому доказательства материального положения должны быть убедительными.