Нахождение в машине несовершеннолетнего после 22 часов

Вечер добрый, у меня к вам есть вопросик, я попытаюсь кратко описать ситуацию. Я являюсь несовершеннолетним. Я планирую вернуть в свой город примерно в 12 часов ночи, и друг будет на машине. Нахожусь ли я в его машине, в плане как вне общественного места и имеют ли право сотрудники полиции меня задержать, на основании нарушения камендантского часа?

, Андрей, г. Тула
Кирилл Корпоративный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. Если речь идет о территории Краснодарского края, то согласно Закону Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»

Родители (законные представители), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения (пребывания) в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц: — несовершеннолетних в возрасте до 7 лет — круглосуточно; — несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет — с 21 часа до 6 часов; — несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия — с 22 часов до 6 часов.

Исходя из буквы закона, допускается нахождение несовершеннолетних не в общественных местах без сопровождения. Вопрос о том, что является общественным местом в законодательстве не решен, но исходя из общепринятой практики автомобиль не является общественным местом, так как это частная собственность и пространство автомобиля как таковое не предназначено для скопления людей. Поэтому вы не нарушите законодательство, находясь в ночное время в автомобиле.