8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственность на ЛЭП

Добрый день! Я физ. лицо, мне принадлежит кусок ЛЭП, который питает часть села (3 улицы) и водяную скважину, которая тоже принадлежит мне. Раньше я собирала с жителей, котырые пользуются скважиной, оплату за эл. энергию.Сейчас переехала из села, и не могу контролировать кто пользуется, а счета за потребление Энергосбыт выставляет мне. Оплачивать эти счета. в том числе и обслуживать данную ЛЭП (ремонт порывов и т.д.) я не хочу, в связи с чем обратилась в Энергосбыт, с предложением о покупке ими моей части ЛЭП. Они отказываются, и говорят либо обслуживай ее сама, либо передавай муниципалитету БЕСПЛАТНО!

Разве это законно? Кто может обязать меня передать мою часть ЛЭП бесплатно муниципалитету?

19 сентября 2013, 08:35, Мария, г. Новосибирск
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Требование передать в муниципальную собственность бесплатно незаконно. Но я бы на вашем месте предложил это счастье выкупить частным лицам :-)

22 сентября 2013, 09:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как написать запрос на предоставление кадастровых номеров ЛЭП, чтоб потом выяснить, что собственность зарегистрирована ранее, чем оформление ЛЭП, чтоб добиться переноса
Добрый вечер. На участке проходит ЛЭП 6кВ, (стобл на участке) но обременений в свидетельстве о собственности нет. В МОСЭНЕРГО говорят, что линия стоит на кадастровом учете. Как написать запрос на предоставление кадастровых номеров ЛЭП, чтоб потом выяснить, что собственность зарегистрирована ранее, чем оформление ЛЭП, чтоб добиться переноса.
03 октября 2020, 19:58, вопрос №2876938, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Есть ли возможность взять землю под ЛЭП в собственность с обременением или взять в аренду?
Земельный участок в собственности 16 х 24 метра, расположен торцом к ЛЭП 250 киловольт, опоры металлические через 200-300 метров, полоса заросла мелким кустарником,параллельно проходит грунтовая автодорога для въезда на территорию общества. В эксплуатации участок уже 38 лет и, естественно, чтобы убрать заросли и расширить выделенный участок земли, сделать более удобный въезд и избавиться от вредителей, вырубили кустарник под ЛЭП и разработали землю до автодороги. Вдоль ЛЭП, примерно, 30 участков и все увеличили свои участки. И наконец вопрос: есть ли возможность взять землю под ЛЭП в собственность с обременением или взять в аренду?
09 февраля 2018, 08:05, вопрос №1899885, Юрий Алексеевич, г. Новосибирск
1 ответ
Земельное право
Можно ли взять землю под ЛЭП в собственность с обременением или в аренду?
Земельный участок в собственности 16 х 24 метра, расположен торцом к ЛЭП 250 киловольт, опоры металлические через 200-300 метров, полоса заросла мелким кустарником,параллельно проходит грунтовая автодорога для въезда на территорию общества. В эксплуатации участок уже 38 лет и, естественно, чтобы убрать заросли и расширить выделенный участок земли, сделать более удобный въезд и избавиться от вредителей, вырубили кустарник под ЛЭП и разработали землю до автодороги. Вдоль ЛЭП, примерно, 30 участков и все увеличили свои участки. И наконец вопрос: есть ли возможность взять землю под ЛЭП в собственность с обременением или взять в аренду?
07 февраля 2018, 18:20, вопрос №1899891, Юрий Алексеевич, г. Новосибирск
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить в собственность линию электропередач и земельный участок под ЛЭП?
В 2002 году организация взяла в аренду земельный участок у районной администрации, целевое назначение для сельскохозяйственного производства.В 2007 году в связи с производственной необходимостью за свой счет организация провели ЛЭП установили трансформатор, есть расходные документы, техническая документация по сдаче-приемке электромонтажных и пуско-наладочных работ, акт по установлению границ обслуживания электросетей и оборудования между организацией и ОАО Астраханьэнерго.ЛЭП проходит и участкам граничащих с другими. Можно ли каким то образом оформить ЛЭП и земельный участок под ЛЭП в собственность организации?
28 ноября 2016, 05:29, вопрос №1455135, Екатерина, г. Астрахань
1 ответ
Земельное право
Можно ли межевать и приватизировать в частную собственность или собственность CНТ землю под ЛЭП?
можно ли межевать и приватизировать в частную собственность или собственность CНТ землю под ЛЭП.У меня участок в СНТ"Семья".Вдоль моего забора 50 метров проходит ЛЭП.Другое СНТ "ДОЗ"замежевало и приватизировала эту землю в собственность.Законно ли это?.Теперь я не могу ходить вдоль своего забора с наружной стороны,т.к.они хотят его загородить.Нам давали участки как многодетным семьям 27 лет назад,а теперь идёт беспредел со стороны СНТ"ДОЗ".Очень надеюсь получить от вас совет. Екатерина
11 октября 2016, 14:08, вопрос №1404294, Екатерина, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2013