Банк списал меньше чем должен, как взыскать пени с банка?
Здравствуйте! Банк снял со счета 100р вместо 120 р (ежемесячный платеж 100 р+досрочное погашение 20 р). На счете были денежные средства 120 р (для полного ежемесячного платежа+досрочное погашение). Затем банк прислал новый план ежемесячных платежей из расчета списанных 100 р вместо 120 р, тем самым банк искусственно увеличил срок кредита. Как взыскать с банка неустойку, за то что он списал меньше чем положено?
В списанные 100 р входит досрочное погашение и проценты по кредиту, и не входит погашение самого кредита ежемесячным платежом.
На какой документ сослаться при общении с банком, чтобы взыскать с них пени?? Нигде не прописывается банковская ответственность
при разговоре через горячую линию банка, мне сказали «это техническая ошибка». Доказать намерение причинения вреда банком не знаю как.
получается что взыскать смогу только 20 р, без каких либо пени через перерасчет ставки рефинансирования.
Есть ли документы регламентирующие использование ставки рефинансирования для расчета пени по отношению к кредитору в пользу заемщика?
тут согласен. Умысел очень тяжело будет доказать. Банк конечно скажет, что технически ошиблись.
чёткого документа нет. Разве что на ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите сослаться»