Банк списал меньше чем должен, как взыскать пени с банка?

Здравствуйте! Банк снял со счета 100р вместо 120 р (ежемесячный платеж 100 р+досрочное погашение 20 р). На счете были денежные средства 120 р (для полного ежемесячного платежа+досрочное погашение). Затем банк прислал новый план ежемесячных платежей из расчета списанных 100 р вместо 120 р, тем самым банк искусственно увеличил срок кредита. Как взыскать с банка неустойку, за то что он списал меньше чем положено?

В списанные 100 р входит досрочное погашение и проценты по кредиту, и не входит погашение самого кредита ежемесячным платежом.

На какой документ сослаться при общении с банком, чтобы взыскать с них пени?? Нигде не прописывается банковская ответственность

, Георг, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете сослаться на ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Если у Вас в  результате этих действий банка образовались убытки, можно попробовать их взыскать.  Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

попробуйте этим путем пойти. Банк точно должен был списать 120? Вы к ним обращались за разъяснением, почему так вышло?

Георг
Клиент, г. Саратов
Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу

при разговоре через горячую линию банка, мне сказали «это техническая ошибка». Доказать намерение причинения вреда банком не знаю как.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести

получается что взыскать смогу только 20 р, без каких либо пени через перерасчет ставки рефинансирования.

Есть ли документы регламентирующие использование ставки рефинансирования для расчета пени по отношению к кредитору в пользу заемщика?

Георг

тут согласен. Умысел очень тяжело будет доказать. Банк конечно скажет, что технически ошиблись.

Георг

чёткого документа нет. Разве что на ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите сослаться»

. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Георг, добрый вечер.

Вы заявку на досрочное погашение кредита подавали?

(ежемесячный платеж 100 р+досрочное погашение 20 р).

Георг

Данное условие погашение было оговорено договором?

Можете выложить Ваш кредитный договор для ознакомления?

Дело в том, что в силу ст. 11 ФЗ  от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть,уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

В связи с этим и возникает необходимость ознакомления с Вашим договором для понимания того, каким образом предусматривалось условие о досрочном погашении.

Георг
Клиент, г. Саратов

Конечно, банк ее принял. В истории операции по счету списано 20 р досрочного и 80 р процентов по кредиту, однако сам размер кредита (20р) из обязательного ежемесячного платежа не списан. Прислан новый график исходя из списанных 100 р вместо 120 р. Считаю что банк уменьшил списание средств тем самым увеличил срок по кредиту. Сделал банк это случайно «технически» меня не интересует. По договору если я не произвожу оплату в срок то на меня действуют пени от ставки рефинансирования в сутки на сумму просрочки. Как применить этот расчет к банку теперь?? (ставка рефинансирования)*20р*(количество дней которые прошли с дня списания по плану)=пени

Как применить этот расчет к банку теперь?? (ставка рефинансирования)*20р*(количество дней которые прошли с дня списания по плану)=пени

Георг

Можно попробовать пойти через ст. 406 ГК РФ

В силу которой

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

И бремя доказывания просрочки будет лежать на банке.

При этом по смыслу ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» просрочка как раз будет выражаться в том, что банк

в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита не произвел расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом.

И размер Ваших убытков будет определен как сумма процентов на ту часть средств, которую банк не списал в счет досрочного погашения за весь оставшийся период пользования кредитом.