Как отказаться от командировки на двое суток, если я воспитываю одна двоих детей до 14 лет?

Меня посылают в командировку на двое суток, при этом я имею двоих детей до 14 лет и воспитываю их одна.Могу ли я отказаться и какие аргументы здесь нужны для директора.

, Людмила, г. Белгород

Здравствуйте.

Статья 259 Трудового кодекса устанавливает, что:

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Таким образом, речь идет о женщинах воспитывающих детей без супруга, до 5 лет.

Соответственно, работодатель имеет право оправить Вас в командировку.