Требование прокурора отменить приговор в апелляции

У нас состоялся суд по ст.139 УК РФ (Незаконное проникновение в жилище), мы двое - потерпевшие. Обвиняемому дали 4 тыс. руб штрафа и нам по 4 тыс. руб. морального вреда. Сейчас обвиняемый написал апелляцию, вместе со своим адвокатом просит приговор отменить. Мне непонятна позицию гос. обвинителя, она тоже написала в апелляции - приговор отменить, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ ("Второй потерпевший путался в показаниях, пояснив это тем, что прошло с момента преступления более 8-ми месяцев и ещё одно уголовное дело заведено с тем же обвиняемым. Показания 2-го потерпевшего в суде огласили частично в части противоречий. Но по смыслу закона оглашение показаний частично законом не предусмотрено"). Прокурор по этому основанию просит приговор отменить. Разве может гос. обвинитель просить отменить приговор, ведь он должен быть обвинителем? И на всем протяжении процесса он поддерживал обвинение, а здесь вдруг пишет такой ответ. Часто ли такое встречается или это просто отписка прокурора? И ещё: приговор был оглашен 1 февраля, ответ от прокурора на апелляцию пришел 12 февраля (стоит штамп с датой суда). Считается ли это пропуск срока подачи апелляции? Вопрос: Чего ожидать в апелляции при такой позиции гос. обвинителя? Реально ли могут отменить приговор (или вынести оправдательный приговор) обвиняемому или что это значит?

, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Разве может гос. обвинитель просить отменить приговор, ведь он должен быть обвинителем? И на всем протяжении процесса он поддерживал обвинение, а здесь вдруг пишет такой ответ.

Ольга Викторовна

Да, может, если считает приговор незаконным. Но вот то, что в суде 1 инстанции он  придерживался одной позиции, а потом сменил на другую это неправильно, в данном случае возможно привлечение обвинителя к дисциплинарной ответственности ( если вышестоящий прокурор захочет). Вы можете написать жалобу в прокуратуру Свердловской области на его действия.