8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не платить страховые взносы и налоги, если не велась деятельность ИП?

Добрый день, помогите с ситуацией, оформлено ИП, до мая 2018 в пфр всё платилось вовремя и в полную сумму, после - уволился с предприятия, бухгалтер который там работал, сказала, что поможет закрыть ип, по процедуре закрытия я не имею ни малейшего представления, через некоторое время пришла смс с банка, где открыт счет, что деятельность ип прекращена, собственно я сопоставит, что бух сама все сделала и успешно забыл об этом вопросе, теперь вот всплыла сумма в 34т.р, за 9 месяцев, в которые я деятельность не вёл, но ип было открыто, подскажите можно-ли как-то доказать, что не вёл деятельность в это время, и не платить данную сумму. Спасибо

Показать полностью
, Павел, г. Калуга
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Павел! 

ип было открыто, подскажите можно-ли как-то доказать, что не вёл деятельность в это время, и не платить данную сумму

К сожалению то, что Вы не вели деятельность как ИП не освобождает Вас от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование. Но вот с суммой нужно разбираться, потому что та сумма, которую Вы указываете в вопросе, больше всей суммы взносов за год.

Размер фиксированного платежа ИП в 2018 году по взносам на обязательное медицинское страхование составляет 5840 руб., взнос на ОПС -  26545 руб., всё 32 тысячи  385 рублей. За 9 месяцев у Вас должна быть сумма около 24 тысяч рублей. Обратитесь в налоговую для разъяснения суммы, возможно, удастся её хотя бы уменьшить, если ФНС что-то не зачла. Либо предъявлены к взысканию ещё налоги. 

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Калуга

Большое спасибо за ответ, с суммой тогда буду разбираться.

Пожалуйста. Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2019