Правомерно ли несовершеннолетняя под опекой ушла жить к совершеннолетнему в семью?

племянница находится под моей опекой. ушла жить к своему совершеннолетнему парню и живет там с его родителями. рассказал все опеке. какие максимальные наказания могут последовать новой семье и мне

, николай, г. Северодвинск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, всё зависит от возраста Вашей племяннице, вообще, согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.Таким образом, теоретически, если Ваша племянница достигла 14 лет — она может жить отдельно, наказания за раздельное проживание нет, но до достижения ею 18 -летнего возраста на основании п. 6 ст. 148.1 СК РФ Вы имеете

право и обязаны воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка

. Согласно п. 4 данной статьи

Опекун или попечитель вправе требовать на основании решения суда возврата ребенка, находящегося под опекой или попечительством, от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от родителей или других родственников либо усыновителей ребенка.

николай
Клиент, г. Северодвинск
ей 17. опека настаивает на наказании для совершеннолетнего за совращение, мне какой-то штраф и лишение привелегий приемного родителя

Согласно ст. 134 УК РФ уголовная ответственность наступает за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. С учетом, того, что ей 17 лет привлечение к ответственности по данной статье невозможно. А, так как привлечение к ответственности невозможно и она может проживать отдельно, в том числе и другим парнем, вступать ним в половую связь — в Ваших действиях будут отсутствовать признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ —    Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. В случае привлечения к административной ответственности Вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в суд в десятидневный срок с момента его вручения Вам.