Как защищаться в суде, если я не плачу взносы за дачу из-за свалки?

С моей дачей граничит мусорная свалка. Загрязнения стекают в ниже расположенный ручей. Неблагополучная санитарно-эпидемиологическая и пожароопасная ситуация не позволяет мне полноценно пользоваться участком. Из-за этого не плачу взносы, на меня подали в суд. На что имею право?

, Светлана, г. Чебоксары
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Обязанность своевременно уплачивать членские взносы предусмотрена пунктом 2 части 6 статьи 11 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» .

У СНТ есть все шансы взыскать в суде задолженность по взносам, пени, а также судебные расходы (госпошлина и услуги представителя). Вам, как ответчику, предлагаю в суде заявить о пропуске срока исковой давности, если взносы считались за предыдущие годы в количестве более 3-х лет. Тогда взносы будут взысканы только за 3 года, но все равно взысканы.

Неблагополучная санитарно-эпидемиологическая и пожароопасная ситуация не повод не платить членские взносы, но повод для того, чтобы привлечь к ответственности лиц в этом виновных.Поэтому лучше действовать в этом направлении, а не подставлять под удар себя.