Может ли работать человек в дошкольной организации с 3 группой инвалидности по зрению?

В нашем детском саду работает старший воспитатель с 3 группой здоровья по зрению. Может ли с такой группой работать? Воспитывает детей разного возраста

, Тамара, п. Забайкальский
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  В соответствии с Трудовым кодексом запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанныхс деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Если здоровье старшего воспитателя не препятствует ему для исполнения трудовых функций и не сказывается негативным образом на детях, то работает воспитатель на законных основаниях.