8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недостатки качества товара, обнаруженные в течение срока годности

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если покупатель обнаружил недостатки качества товара в течение срока годности товара (именно срока годности, а не гарантийного срока) должен ли он доказать, что недостатки товара возникли по вине поставщика или в данном случае (установления срока годности товара) поставщик должен доказать, что недостатки возникли по вине покупателя. В ГК есть статья, согласно которой в случае выявления недостатков качества товара в течение гарантийного срока, бремя доказывания причин наличия недостатков лежит на поставщике. Если на товар установлен срок годности, на ком лежит бремя доказывания причин недостатков товара? Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Реутова
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая, Ирина!

Та самая статья, о которой вы говорите.

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Как видно, данная норма права закрепляет бремя доказывания только касательно гарантийного срока, установленного договором.

Законодательство не закрепляет такое положение, как «бремя доказывания  причин возникновения недостатков товара, в отношении которого установлен срок годности/службы», т.е. аналогичной нормы по сроку годности нет. 

Таким образом, бремя доказывания лежит либо на продавце, если недостатки товара были обнаружены в период действия гарантийного срока, либо на покупателе, если недостатки товара обнаружены за пределами гарантийного срока или его нет вовсе (с учетом императивных норм закона).

С уважением,

Реутова Юлия Владимировна

стажёр адвоката филиала «Правовой альянс»

Ростовской областной коллегии адвокатов

им. Д.П. Баранова

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
На медобследовании выявили недостатки со слухом, после чего дали отсрочку и вручили повестку на Весну 2024, вместо того, чтобы отправить на дополнительное обследование в больницу
Добрый вечер. Осенью 2023 года проходил призыв в Чертановском военкомате. На медобследовании выявили недостатки со слухом, после чего дали отсрочку и вручили повестку на Весну 2024, вместо того, чтобы отправить на дополнительное обследование в больницу. Подскажите, законно ли это?
, вопрос №4082678, Даниил, г. Москва
Военное право
Какая категория годности подходит в этом случае?
Здравствуйте. Ампутировали все пальцы до стоп. Какая категория годности подходит в этом случае?
, вопрос №4082242, Клиент, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Имею ли я право сдать товар обратно?
Имею ли я право сдать их обратно? Здравствуйте, приобрел наушники в магазине техники, после вскрытия упаковки, обнаружил на наушниках царапину небольшую. Имею ли я право сдать товар обратно?
, вопрос №4079252, Владислав, г. Новокузнецк
800 ₽
Защита прав потребителей
Но, есть пункт: после подписания Акта и отсутствия в нем замечаний Подрядчик не отвечает за качество работ и не несет гарантийных обязательств
Заключен договор ремонт квартиры с конкретной ценой по смете. Доп работы- по допсоглашению. Оплата работ по Актам выполненных работ. Заказч ик в течение 3-х календарных дней должен подписать акт либо дать обоснованный ответ. Вроде все логично. Но, есть пункт: после подписания Акта и отсутствия в нем замечаний Подрядчик не отвечает за качество работ и не несет гарантийных обязательств. Вопрос: насколько это корректно с юридической точки зрения. Ведь неспециалисту зачастую просто невозможно разобраться в качестве. А заказчик фактически лишается гарантии.
, вопрос №4079152, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2019