Недостатки качества товара, обнаруженные в течение срока годности

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если покупатель обнаружил недостатки качества товара в течение срока годности товара (именно срока годности, а не гарантийного срока) должен ли он доказать, что недостатки товара возникли по вине поставщика или в данном случае (установления срока годности товара) поставщик должен доказать, что недостатки возникли по вине покупателя. В ГК есть статья, согласно которой в случае выявления недостатков качества товара в течение гарантийного срока, бремя доказывания причин наличия недостатков лежит на поставщике. Если на товар установлен срок годности, на ком лежит бремя доказывания причин недостатков товара? Спасибо.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая, Ирина!

Та самая статья, о которой вы говорите.

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Как видно, данная норма права закрепляет бремя доказывания только касательно гарантийного срока, установленного договором.

Законодательство не закрепляет такое положение, как «бремя доказывания  причин возникновения недостатков товара, в отношении которого установлен срок годности/службы», т.е. аналогичной нормы по сроку годности нет.

Таким образом, бремя доказывания лежит либо на продавце, если недостатки товара были обнаружены в период действия гарантийного срока, либо на покупателе, если недостатки товара обнаружены за пределами гарантийного срока или его нет вовсе (с учетом императивных норм закона).

С уважением,

Реутова Юлия Владимировна

стажёр адвоката филиала «Правовой альянс»

Ростовской областной коллегии адвокатов

им. Д.П. Баранова