Наследование по завещанию имущества на территории РФ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж по завещанию вступает в наследство (полквартиры), наследство находится на территории РФ, муж гражданин Республики Беларусь, наследодателю приходился внукам, какую сумму пошлины он обязан заплатить, чтобы вступить в права наследства?

, Анастасия, д. Минск
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии с Налоговым кодексом РФ при совершении нотариальных действий за выдачу свидетельства о праве на наследство наследниками (кроме детей, супругов, родителей и полнородных/неполнородных братьев и сестер уплачивается пошлина в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

При этом стоимость недвижимого имущества определяется оценщиками либо органами кадастра и государственной регистрации недвижимости.