Согласие законных представителей несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена ПДД

Собственно требуется согласие, нотариус предлагает оформить заявление (согласие - 3000, заявление - 1730). Чем отличается заявление от согласия и не будет ли проблем в ГИБДД?

, Сергей, Симферополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

Чем отличается заявление от согласия и не будет ли проблем в ГИБДД?

Сергей

Вам вполне достаточно письменного согласия, а не заявления.

В Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» на этот счет отмечено. что

18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:
е)письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.