8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затягивание судебной экспертизы экспертной организацией в арбитражном процессе

Ситуация такая: В судебном процессе в арбитраже г. Москвы ходатайствовали о назначении судебной экспертизы предлагали свою организацию, ответчик в свою очередь тоже заявил самостоятельное ходатайство о проведении судебной экспертизы, в итоге суд удовлетворил ходатайство, но назначил организацию которую предлагал ответчик. В определении о назначении экспертизы суд указал, что экспертизу необходимо провести в срок, не превышающий двадцати дней и представить в суд экспертное заключение после проведения экспертизы в срок не позднее 10.02.2019 г. По состоянию на 04.03.2019 г. экспертная организация не предоставила в суд экспертное заключение тем самым нарушив сроки указанные в определении. Может кто сталкивался с такой ситуацией, что в таком случае можно предпринять? Можно ли как нибудь сделать отвод этой экспертной организации с указанием на её недобросовестность и неуважение к суду, и снова ходатайствовать о поручении проведения экспертизы другой экспертной организации, например той которую мы предлагали изначально? Ведь суд выбирая экспертную организацию ответчика исходил из того, что представленная им организация в кратчайшие сроки проведет экспертизу.

Показать полностью
, Константин, г. Орел
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Константин, добрый вечер, любой практикующий в арбитражном суде юрист многократно сталкивается с затягиваниями. Основанием для отвода эксперта такая ситуация не является. На время экспертизы производство скорее всего приостановлено. Но как только суд возобновит дело ввиду поступления экспертизы — в возражениях по результатам представления экспертизы в суд на это указывать необходимо. Я обычно оформляю письменные объяснения в порядке статьи 81 АПК РФ, указываю недостатки, обнаруженные в экспертизе, стараюсь увязать прямые мли косвенные связи с ответчиком и то, как нарушение срока сыграло на руку ответчику. При этом порой целесообразно вызвать эксперта в суд и допросить как по его выводам и методам, так и по причинам затягивания. Кроме того, полезно заявить о наложении штрафа на руководителя экспертной организации, если эксперт своевременно не уведомил суд о наличии уважительных причин, препятствовавших проведению экспертизы в течение 30 календарных

дней, не ходатайствовал перед судом о продлении срока представления в суд заключения экспертизы и не представил в суд заключение экспертизы в срок, указанный в определении. Соответственно при обосновании всего комплекса нарушений в совокупности с привлечением руководителя экспертной организации к ответственности — всегда проще убедить суд в необходимости дополнительной/повторной экспертизе в предложенном Вами учреждении, лучше всегда заявлять несколько вариантов, но наиболее подходящий вариант в более выгодном свете представлять суду, отмечая его достоинства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Если компания получит лицензию в процессе моего обучения, после моей оплаты, смогу ли я в таком случае получить налоговый вычет?
Добрый день! Хочу купить обучающие онлайн-курсы, но у Поставщик находится в процессе получения лицензии. Если компания получит лицензию в процессе моего обучения, после моей оплаты, смогу ли я в таком случае получить налоговый вычет?
, вопрос №3963459, Анна, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Вопрос: кто должен участвовать в процессе нотариального заверения?
истцом подан иск, были приложены документы. ответчик подал заявление о фальсификации у истца есть переписка с ответчиком в мессенджере , он хочет ее нотариально заверить. Вопрос : кто должен участвовать в процессе нотариального заверения ? должен ли ответчик быть? и какая судебная практика есть доказывающая, что ответчик должен ( не должен) присутствовать ?
, вопрос №3963470, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
На основании какой ст подать ходатайство что бы судебный процесс фиксировали на аудео запись
Суд начал рассмотрение жалобы в порядке ст 125 УПК РФ. Действие и бездействие прокуратуры. Но не фиксирует процесс аудиозаписью. На основании какой ст подать ходатайство что бы судебный процесс фиксировали на аудео запись
, вопрос №3962739, Владимир, г. Москва
Семейное право
В какой суд мне нужно подавать документы в ( мировой или арбитражный) и какаой можно выставить процент просрочки за оплату?
Доброе утро организация не оплатила предоставленные услуги с августа месяца. В какой суд мне нужно подавать документы в ( мировой или арбитражный) и какаой можно выставить процент просрочки за оплату?
, вопрос №3962402, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
И на сколько времени можно растянуть процесс?
Здравствуйте, дело простое и в принципе там защита не нужна, нужно протянуть время, дело по замене обяз работ на колонию поселения, там 300 часов работ, замена будет 100% , просто суть в том что я тяну время и за это время я отрабатываю часы, было уже два судебных процесса я на них отказался от двух адвокатов которых мне предоставили по суду, при отказе процесс переносят но не на долго, два три дня, на последнем процессе при отказе я написал ходатайство об отказе и что бы мне дали не менее 5 дней на поиск адвоката на свое усмотрение, процесс на четверг назначен. Мне нужно в идеале если протянуть процесс хотя бы недели на три рабочие, потом как ни крути они заменят обяз работы, я так же буду отрабатывать часы пока приговор не вступил в силу и подам аппеляцию это еще продлится месяц и как раз я доработаю часы и заменять уже будет нечего. В общем нужно протянуть время, возможно ли это как то? И как? Какие медоты есть еще кроме отказа от адвоката? И на сколько времени можно растянуть процесс?
, вопрос №3962270, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.03.2019