8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор ренты

Добрый день! У меня такой вопрос. Мы собираемся заключить пожизненный договор ренты,но ситуация такова, что бабушка находиться в доме интернате, возвращаться она не желает, но хочет с нами заключить договор ренты на свою квартиру. Родственников и наследников нет у нее(мы просто с ней проживали рядом).Возможно такое заключение договора, на условиях, что мы будем оплачивать все расходы на квартиру и ее прибыванию в интернате?

19 сентября 2013, 08:23, Юлия, г. Омск
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Да, возможно. Но помните, что он может быть расторгнут. так что лучше договоритесь о договоре дарения.

22 сентября 2013, 09:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Каковы риски покупки квартиры, когда предпоследний собственник по договору ренты?
Рассматривается к покупке квартира: Текущий собственник по ДКП с 22.05.2017 Предыдущий собственник по договору пожизненного содержания с иждивением с 20.02.2007. Со слов текущего собственника: договор пожизненного содержания с иждивением заключался между матерью и одной из двух дочерей, чтобы квартира перешла именно к этой дочери, так как наследство и дарение проще оспорить, а договор ренты (до 2012) года нельзя было признать недействительным после смерти рентополучателя. Рентополучатель скончался в 2017 году, и сразу после его смерти рентодатель продал квартиру. Таким образом, на сегодняшний день не прошло 3 года с момента смерти рентополучателя. Есть опасения, что вторая дочь рентополучателя может оспорить (добиться признания недействительным) договор ренты. Если договор ренты признают недействительным, то будет ли квартира отчуждаться у текущего собственника или урегулирование будет между рентодателем и истцом (например, денежные выплаты)? Если я не ошибаюсь, то срок исковой давности по договору ренты – 3 года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Сколько времени вторая дочь гипотетически может «не знать» о договоре ренты и смерти матери?
24 декабря 2019, 21:18, вопрос №2630203, Антон, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Ответчик: "Срок исковой давности 3 года с момента начала невыплат (при НЕвыплачивании рентных платежей)"; Суд: "срок иск.давности не прошёл, т.к. Опекун узнал о договоре ренты только через 19 лет"
Ситуация у приятеля, который с самого начала не платил рентные платежи по договору ренты от 13.10.1998 г. описана в ответе юриста: ВОПРОСЫ О СРОКЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО ДОГОВОРУ РЕНТЫ Роман, Санкт-Петербург, 02.04.2012 в 23:47 Подскажите, пожалуйста - Каков срок исковой давности по договору пожизненной ренты и с какого момента он начинается Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва Срок исковой давности зависит от того, какое именно требование относительно договора ренты Вы хотите заявить: - Если речь идет о расторжении договора из-за нарушения его условий (например, из-за отказа плательщика ренты платить ежемесячную ренту получателю ренты) срок исковой давности составляет три года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (в указанном случае – с момента, когда получатель ренты должен был получить от плательщика очередной ежемесячный платеж, но не получил его). http://www.kmcon.ru/juristonline/juristonline2/juristonline2_23047.html ИМХО важные детали: 1. суд запросил у МФЦ "надлежаще заверенную копию" (см. запрос суда - л.д. 164), а МФЦ прислал копию с ксерокопии, которую сняли в 1998 г. и она не заверенная вообще. - см. ответ МФЦ (л.д. 171): "направляем Вам копию договора" 2. копия договора из МФЦ поступила в суд (в МД) только в январе, перед суд.заседанием 31.01.2018 г. - Ответчик просил перенестись, чтобы подать всё письменно - суд в этом отказал и вышел на решение. 3. Скворцова всю жизнь имела диагноз "шизофрения", но она инвалид 2-ой группы по зрению, а не по психиатрии, в 2004 г. она поступила в ПНИ на ПМЖ, в 2014 г. лишена дееспособности (решение суда л.д. 9) 4. На суд.заседании 31.01.2018 г. ответчик заявил (и это отмечено в протоколе суд.заседания) не только о пропуске истцом срока исковой давности: "При подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности), поскольку о существенном нарушении своего права Скворцовой стало известно с 1 февраля 1999 г., о чем свидетельствует обстоятельства дела: В соответстви с п. 4 Договора, выплата ренты производится по окончании каждого календарного месяца, а за просрочку выплаты ренты выплачивается неустойка (в размере 0.5% от суммы ежемесячных выплат - за каждый день просрочки платежа). В соответствии с п. 6 Договора, в случае существенного нарушения плательщиком ренты своих обязательств, получатель ренты вправе требовать возврата ему квартиры. * при этом, существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательств считается, в соответствии с п. 6 Договора, просрочка платежей более чем на 3 месяца. Данный Договор стороны заключили 13.10.1998 г. Соответственно, первая выплата ренты за полный календарный месяц - должна была произойти по окончании ноября 1998 г., т.е. 1 декабря 1998 г. В связи с тем, что плательщик ренты своих обязательств по Договору, в части выплаты рентных платежей, не исполнял с самого начала действия данного Договора, существенное нарушение плательщиком ренты своих обязательств по Договору произошло 1 февраля 1999 г., т.к. существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательств считается, в соответствии с п. 6 Договора, просрочка платежей более чем на 3 месяца. Именно с 1 февраля 1999 г. получатель ренты Скворцова, в связи с существенным нарушением плательщиком ренты Скворцовым своих обязательств по Договору, была вправе обратиться в суд и требовать возврата квартиры в соответствии с п. 6 Договора. Таким образом, началом исчисления срока исковой давности следует считать именно 1 февраля 1999 г. «Если речь идет о расторжении договора из-за нарушения его условий (например, как в данном случае, из-за того, что плательщик ренты не платит ежемесячную ренту получателю ренты) срок исковой давности составляет три года с момента, когда Скворцова узнала или должна была узнать о нарушении своего права (в данном случае – с момента, когда получатель ренты Скворцова должна был получить от плательщика ренты очередной ежемесячный платеж, но не получила его)», т.к. Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности для таких случаев устанавливается в три года. - Таким образом, окончанием 3-х летнего срока исковой давности тут следует считать 1 февраля 2002 г. Очевидно, что срок исковой давности Скворцовой пропущен и нет уважительных причин для восстановления срока, т.к. Скворцова знала о нарушении своего права и без уважительных причин не обращалась в суд с заявлением о защите своих нарушенных прав. Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности при условии, что одна из сторон заявила о применении исковой давности, является основанием для отказа в иске. Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Поскольку уважительных причин пропуска срока исковой давности у Скворцовой не имеется, и она имела возможность обратиться в суд в течение установленного срока исковой давности, в удовлетворении исковых требований истцу следует отказать в полном объёме без исследования фактических обстоятельств по делу. В соответствии с вышеизложенным, п. 1 ст. 196, абз. 2 п. 2 ст. 199, п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, а так же с учётом Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", руководствуясь ст. 149, ч. 6 ст. 152 ГПК Российской Федерации, ПРОШУ суд: отказать в полном объёме", - но и о несоблюдении Истцом претензионного порядка обращения к Ответчику: "Для споров о расторжении договоров пожизненной ренты, договоров пожизненного содержания с иждивением установлен обязательный досудебный порядок их урегулирования (п. 2 ст. 452 ГК РФ, п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Ст. 452 ГК РФ установлено, требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. В адрес Ответчика писем от Истца с предложением расторгнуть договор не поступало. Документов, подтверждающих факт направления Истцом требования о расторжении договора в адрес Ответчика - Истцом в материалы дела не представлено и, тем самым, подтверждается факт несоблюдения претензионного порядка со стороны Истца". * МД полностью находятся в файле "мд Скворцов ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ всего 191 лист без 183го.pdf" размером 1.66 ГБ - скачать его можно тут https://yadi.sk/d/HeUJkfdt3SNSYd ВОПРОС: 1. Каковы должны быть тут, на Ваш взгляд, основные тезисы в апелляционной жалобе Ответчика? 2. Судебные перспективы такой апелляционной жалобы в Мосгорсуде. Спасибо!
15 февраля 2018, 01:36, вопрос №1908659, Дмитрий Петров, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Как признать недействительным договор ренты?
Добрый день . У меня сложилась не простая ситуация . В январе 2017 г. умерла моя двоюродная бабушка. В 2008 г. она подписала договор пожизненной ренты. В 2015г. бабуля пыталась через суд расторгнуть данный договор, но суд не расторг данный договор ., т.к не было представлено ни одного доказательства в обеспечение требований по исковому заявлению. (бабуля очень старая была и больная , а адвокат не озадачилась поиском и предоставлением доказательств в суде ) в 2014 году бабуля написала на меня завещание. Теперь я подала иск в суд о признании договора ренты недействительным , на основании завещания и предоставила в суд доказательства по нарушению (неисполнению) 5 пунктов договора ренты подписанного бабулей в 2008г. В суде , ответчики , пытаются доказать , что завещание не действительно , т. к. на момент написания завещания бабуля уже не была собственником данного объекта недвижимости. У меня вопрос . Если судья признает завещание не действительным , я не имею права более оспаривать договор ренты ? и Как мне быть ? Исковое заявление я писала сама . По первому иску ст178 ГК . просила признать договор ренты недействительным и признать право собственности за мной
11 апреля 2017, 12:02, вопрос №1604905, Александра, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Договорное право
Составление договора дарения при имеющемся договоре ренты на одно и тоже лицо
Добрый день! Между моей мамой и бабушкой (у бабушки 3 наследника - моя мама, тетя и дядя) составлен договор ренты, оформленный и зарегистрированный до 1998 года. В ЕГРП о нем информации пока нет (решается вопрос о регистрации прав возникших до 1998 года). На сегодняшний момент бабушка готова оформить договор дарения (чтобы в случае наступления ее смерти остальные наследники не могли оспорить договор ренты и не претендовали на квартиру). Подскажите, как лучше сейчас сделать чтобы в дальнейшем подстраховать себя от дополнительных наследников? Надо ли сейчас зарегистрировать ранее возникшее право по договору ренты в ЕГРП и дальше оформлять договор дарения? Либо также зарегистрировать и сделать дополнительно договор наследования заверенный у натариуса, где бабушка отпишет квартиру моей маме? Подскажите, как лучше действовать и с чего начать. Куда обращаться Документы у бабушки на квартиру все пропали, в том числе экземпляр договора ренты. Из документов на квартиру остался только у нас второй экземпляр договора ренты и это единственная бумага, которая есть.
01 февраля 2017, 13:58, вопрос №1521875, Татьяна, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Расторжение договора ренты
Заключен договор ренты с пожизненным содержанием. По данному договору передана недвижимость за плату (8 тысяч рублей) в собственность плательщика ренты. Плательщик ренты по договору обязуется пожизненно выплачивать получателю ренты 200 рублей ежемесячно, оплачивать лечение, лекарственные преппараты, все коммунальные услуги, а так же погребение. С момента заключения договора (2001 год) не поступало ни одного платежа ежемесячной ренты, а лечение и лекарственные праппараты получатель ренты приобретает на свои средства. На звонки плательщик ренты не отвечает, на протяжении нескольких лет у получателя ренты не появлялся. Получателю ренты 82 года. Каким образом можно расторгнуть договор ренты? вернуть недвижимость обратно в собственность получателю ренты? С чего нужно начинать?
10 августа 2012, 18:26, вопрос №14024, Людмила, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2013