Возможности самозанятых граждан арендовать офисное помещение

здравствуйте! скажите, пожалуйста, может ли самозанятый гражданин снимать офисное помещение в аренду для оказания своих профессиональных услуг? дело в том, что я хочу набирать группы людей для образовательных занятий на основе договора об оказании услуг. могу ли я это делать в качестве самозанятого? или нужно ип?

, Zanda, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Помещение в аренду Вы имеет право снимать как физическое лицо. Ограничений нет.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением, Македонская Елена

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 23 ГК РФ

в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

На основании ст. 18 ГК РФ

граждане могут заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью, совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах

Таким образом, Ваша деятельность относится к предпринимательской и Вы вправе заключить договор аренды как предприниматель.