Как рассчитать квалифицированное большинство при голосовании?

Общее число голосующих 35 человек, присутствовало на голосовании 29 человек, проголосовало 24 человека, за-23, против -1. Решение принимается квалифицированным большинством от общего числа. При расчете из 35, квалифицированное большинство составляет 23.33. Возникает вопрос при подведении расчета опираться на математический принцип подсчета или на юридический (принцип неделимой единицы)?

, Олег, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Нигде в текущем законодательстве не урегулирован данный вопрос.

Я бы размышлял следующим образом.

1. Решение принимается квалифицированным большинством, т.е. количеством голосов, не меньше, чем определенное значение.

2. Квалифицированное большинство от 35 в вашем случае составляет точное значение 23.33

3. «За» проголосовало 23 голоса, таким образом, это в любом случае меньше, чем требуемое точное значение.

4. А поскольку голоса не подлежат дроблению, чтобы принять в данном случае решение необходимо 24 голоса или более.

При решении вопросов любым большинством, количество требуемых голосов может быть увеличено (если того требует учет целых голосов), но не уменьшено. Если его уменьшить с 23.33 до 23, то это будет уже явно меньше, чем требуемое большинство и решение точно не может быть признано правомерным.

Следовательно, 23 голоса не может считаться достаточным для принятия решения в вашем случае.