Как взыскать деньги, вложенные в МФО под проценты?

Я ВЛОЖИЛА ДЕНЬГИ ПОД % В МФО ПО ДОГОВОРУ..ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕСТАЛА ВЫПОЛНЯТЬ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА..С ЧЕГО МНЕ НАЧАТЬ,ЧТОБ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ..ЗАЯВЛЕНИЕ Я НАПИСАЛА,НО БОЮСЬ ,ЧТО ЭТО НЕ ПОМОЖЕТ..С ЧЕГО НАЧАТЬ?

, АНЖЕЛИКА, г. Калининград
Екатерина Камакина
Юрист, г. Челябинск

Анжелика, добрый день. Нужно смотреть условия договора. Если договором предусмотрен претензионный порядок, то до обращения в суд нужно подготовить досудебную претензию.

АНЖЕЛИКА
Клиент, г. Калининград

Т.Е ИДТИ В СУД ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ И КУДА КОНКРЕТНО ПОДАВАТЬ ЖАЛОБУ

Анжелика, чтобы не гадать, откройте договор, посмотрите что там сказано про урегулирование споров. Если нужно сначала отправить претензию, то составьте претензию и отправьте на юридический адрес МФО, указанный в реквизитах. Также по ИНН МФО на сайте налоговой проверьте контрагента, может он уже находится в стадии банкротства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анжелика!

Скажите, пожалуйста, в связи с чем МФО прекратила выплаты? Имело место исключение  Центробанкром Росии данного Общества из спецреестра? Общество — в стадии добровольной ликвидации? В банкротстве? Иное?

АНЖЕЛИКА
Клиент, г. Калининград

НАМ ВКЛАДЧИКАМ БЫЛО СКАЗАНО, ЧТО ФИНАНСОВЫЕ ТРУДНОСТИ И ВСЕ ПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫПЛАТЕ  СУММЫ ПО ЧАСТЯМ, НО НА ЗАЯВЛЕНИИ НИЧЕГО, КРОМЕ МОЕЙ ПОДПИСИ И ДАТЫ ЗАЯВЛЕНИЯ НЕ СТОИТ.МИКРО ФИНАНСОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ -ЭТО ЛОМБАРД.И ОНИ К ЦБ НЕ ОТНОСЯТСЯ.ХОТЯ Я НЕ ЗНАЮ

Ломбарды так же являются микрофинансовым институтом (МФИ). Ломбарды так же состоят в спецреестре ломбардом, которые ведет ЦБ РФ. Ломбарды подконтрольны ЦБ РФ. В общем, начать нужно с проверки реестра. Возможно, ломбард скрывает от «вкладчиков» свои реальные проблемы.