Виза в устеренном, но вновь найденном заграничном паспорте

Добрый день. Утеряла паспорт с шенгенской визой до сент 2019 и сделала новый в МФЦ. Сейчас нашла старый заграничный паспорт с визой!! Вопрос если я поеду в поездку с двумя паспортами , будет ли моя виза в старом утерянном паспорте действительна на границе? Заявление об утере паспорта не писала, просто когда оформляла новый ставила галку, что старый утерян. Не будет ли проблем?

, Александра Бердник, г. Санкт-Петербург
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

В некоторых случаях возможно перенести шенгенскую визу  из старого заграничного паспорта в новый паспорт. Вопрос о перенесении визы рассматривается в каждом случае отдельно консульством или дипломатическим представительством страны, выдавшей визу.

Для уточнения вопроса о возможности или невозможности перенести визу в новый загранпаспорт обратитесь в консульство (дипломатическое представительство или визовый центр) страны, выдавшей визу. В некоторых странах, например в Германии, отсутствует практика переноса визы в новый паспорт. Необходимо снова запрашивать визу с полным приложением пакета документов и оплатой консульского и сервисного сбора.
Если перенос визы возможен, сотрудник консульского учреждения (визового центра) проконсультирует вас, какие документы вы должны представить, и выдаст бланк специального заявления.
Некоторые страны Шенгенской зоны допускают въезд и путешествие по стране по действующей визе в старом паспорте, не перенося ее в новый. При этом на руках должны быть оба загранпаспорта: старый и новый. Для того чтобы вы могли спокойно пересечь границу, имея на руках два паспорта, необходимо заранее перед поездкой обратиться в полномочное представительство (консульство, дипломатическое представительство) страны и уточнить этот вопрос.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст. 12 РЕГЛАМЕНТа (ЕС) № 810/2009 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 13 июля 2009 г., для запроса визового штампа заявитель обязан предоставить свой загранпаспорт, который должен отвечать следующим требованиям:

-Должен оставаться действительным еще в течение трех месяцев после того, как владелец покинет европейскую территорию.

 -Иметь минимум две чистые страницы.

-Быть выданным не более чем 10 лет назад.

Исходя из чего данные условия должны исключить вероятность присутствия действующего визового штампа в недействительном паспорте.

Такая же как у вас ситуация не редкость, и например европейское законодательство не исключает возможность пересечения границы по двум паспортам

Однако окончательное решение остается за пограничной службой той страны, куда вы намерены поехать.

Попасть в Латвию, Ирландию, Словакию с двумя такими паспортами вы не сможете, но сможете в другие некоторые страны.Поэтому все зависит от требований принимающей страны.Перед поездкой ознакомьтесь с данными правилами, чтобы избежать казусов на границе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Согласно Приказу МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»:

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

37.1. Для оформления паспорта гражданам, достигшим 18-летнего возраста:

37.1.7. Заявление (произвольной формы) об объявлении ранее выданного паспорта (паспорта, содержащего электронный носитель информации), недействительным в случае его утраты,а также известных заявителю данных (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший документ) утраченного паспорта (паспорта, содержащего электронный носитель информации), которое представляется заявителем для соблюдения запрета, установленного подпунктом 1 части второй статьи 11 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ

 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 11

Не допускается:

1) оформление нового паспорта без объявления ранее выданного паспорта недействительным в случае, если он утрачен владельцем;

Дополнительные разъяснения МВД РФ по ссылке:https://03.мвд.рф/citizens/uslugi/увм/перечень-/гражданам-россии/выдача-паспортов-гражданина-российской-ф/порядок-и-срок-предоставления

ставила галку, что старый утерян

На мой взгляд это  подпадает под приведенные положения о заявлении в произвольной форме, но все же следует обратиться в территориальный орган  МВД РФ по Вашему месту жительства и получить подробную информацию о сведениях Вашего утерянного загранпаспорта, внесены ли они в соответствующую базу данных об утерянных и недействительных в связи с этим паспортах или нет.

При выдаче нового паспорта сведения о предыдущем подаются как о  документе недействительном, тем более вы обратились за выдачей нового паспорта в связи с утерей предыдущего. Если вы попробуете по нему выехать, его номер по базе пробьется у пограничников как недействительный.