Нужно ли подавать уведомление о КИК, если доля резидентов РФ менее 50%?

Здравствуйте! Доля личного участия в иностранной компании более 10%, но менее 25%. Доля резидентов РФ в 2016 году была более 50%. В 2018 году было подано Уведомление о КИК за 2017 год (по результатам КИК 2016). В 2017 году произошло изменении состава участников, доля резидентов РФ снизились, и на конец года составила менее 50%. Доля личного участия при этом не изменилась. Насколько я понимаю, обязанность уведомления о КИК за 2018 год (по результатам 2017) пропала. Нужно ли как-то уведомлять об этом налоговую, или просто не подавать Уведомление о КИК, и ждать запроса из налоговой, почему не подали?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей!

В соответствии с п. 3 ст. 25.13 Налогового кодекса  РФ контролирующим лицом иностранной организации признаются:

1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25%;

2) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации (для физлиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10%, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами РФ, в этой организации (для физлиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50%;

3) лицо, в отношении доли участия которого в организации не соблюдаются условия, установленные п. 3 ст. 25.13 Налогового кодекса  РФ, но при этом осуществляющее контроль над такой организацией в своих интересах или в интересах своего супруга и несовершеннолетних детей;

4) лицо, самостоятельно признавшее себя контролирующим лицом организации (структуры), направившее в порядке, установленном ст. 25.14 Налогового кодекса  РФ, соответствующее уведомление (п. 13 ст. 25.13 Налогового кодекса  РФ).

Учитывая изложенное, во избежание рисков Вам рекомендуется уведомить об участии КИК налоговые органы и в описанной Вами ситуации. Кроме того, обратите внимание на то, что в письме Минфина РФ от 23.08.2016 №03-01-23/49321 даны следующие разъяснения: налогоплательщик обязан представить уведомление об участии в иностранной организации о каждом случае изменения доли участия в такой иностранной организации. Имеется ввиду не только увеличение, но и уменьшение доли (курсивом отмечено мое примечание, основанное на толковании позиции Минфина).