8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать уведомление о КИК, если доля резидентов РФ менее 50%?

Здравствуйте! Доля личного участия в иностранной компании более 10%, но менее 25%. Доля резидентов РФ в 2016 году была более 50%. В 2018 году было подано Уведомление о КИК за 2017 год (по результатам КИК 2016). В 2017 году произошло изменении состава участников, доля резидентов РФ снизились, и на конец года составила менее 50%. Доля личного участия при этом не изменилась. Насколько я понимаю, обязанность уведомления о КИК за 2018 год (по результатам 2017) пропала. Нужно ли как-то уведомлять об этом налоговую, или просто не подавать Уведомление о КИК, и ждать запроса из налоговой, почему не подали?

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей!

В соответствии с п. 3 ст. 25.13 Налогового кодекса  РФ контролирующим лицом иностранной организации признаются:

1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25%;

2) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации (для физлиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10%, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами РФ, в этой организации (для физлиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50%;

3) лицо, в отношении доли участия которого в организации не соблюдаются условия, установленные п. 3 ст. 25.13 Налогового кодекса  РФ, но при этом осуществляющее контроль над такой организацией в своих интересах или в интересах своего супруга и несовершеннолетних детей;

4) лицо, самостоятельно признавшее себя контролирующим лицом организации (структуры), направившее в порядке, установленном ст. 25.14 Налогового кодекса  РФ, соответствующее уведомление (п. 13 ст. 25.13 Налогового кодекса  РФ).

Учитывая изложенное, во избежание рисков Вам рекомендуется уведомить об участии КИК налоговые органы и в описанной Вами ситуации. Кроме того, обратите внимание на то, что в письме Минфина РФ от 23.08.2016 №03-01-23/49321 даны следующие разъяснения: налогоплательщик обязан представить уведомление об участии в иностранной организации о каждом случае изменения доли участия в такой иностранной организации. Имеется ввиду не только увеличение, но и уменьшение доли (курсивом отмечено мое примечание, основанное на толковании позиции Минфина).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Защита прав потребителей
Нужно ли подавать в суд и через какое время, чтобы соблюсти формальности?
Здравствуйте. Заказал игровую консоль на Мегамаркете 4 марта 2024 г.в мобильном приложении,оплатил сразу 32900 р. Заказ должен был быть доставлен курьером 14 марта,однако 13 марта вечером статус в мобильном приложении поменялся на ,,товар доставлен",хотя я его не получал и ,вообще в этот день находился на работе на сутках. На мои многочисленные звонки в службу поддержки мегамаркета результата не дают,операторы обещают разобраться,время идет,но результата нет. Я отправил претензию на юридический адрес Мегамаркета заказным письмом. 27 марта пришло уведомление о получении моего письма. С тех пор никто не связывался со мной,на звонки в службу поддержки вразумительного ответа не дают. Нужно ли подавать в суд и через какое время,чтобы соблюсти формальности? Спасибо!
, вопрос №4084745, Тахир Андреевич, г. Юрга
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2019