НДФЛ для ИП

С 01.01.2019 года вступает в силу новая трактовка п. 17.1 ст. 217 НК РФ, согласно которой в состав необлагаемых НДФЛ доходов признаются суммы, полученные ИП в связи с реализацией имущества, которое ранее использовалось в предпринимательской деятельности.

Действует ли данная льгота в отношение коммерческого транспорта используемого ИП на УСН доходы в предпринимательской деятельности?

Примеры:

вправе ли ИП имея в собственности грузовик менее 3-х лет, купленный ранее на физическое лицо, продать его от имени физического лица получив льготу по НДФЛ. Купил за 1000 000, продал за 250 000, налог 0

вправе ли ИП имея в собственности грузовик более 3-х лет, купленный ранее на физическое лицо, продать его от имени физического лица получив льготу по НДФЛ. Купил за 1000 000, продал за 250 000, налог 0

вправе ли ИП имея в собственности грузовик менее 3-х лет, купленный ранее на физическое лицо, продать его от имени ИП получив льготу по НДФЛ. Купил за 1 000 000 от имени физического лица, продал за 250 000 от имени ИП, налог 250 000*6%=15000

вправе ли ИП имея в собственности грузовик более 3-х лет, купленный ранее на физическое лицо, продать его от имени ИП получив льготу по НДФЛ. Купил за 1 000 000 от имени физического лица, продал за 250 000 от имени ИП, налог 250 000*6%=15000

Вправе ли ИП на УСН выбрать наиболее выгодный из выше перечисленных вариантов?

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Действует ли данная льгота в отношение коммерческого транспорта используемого индивидуальным предпринимателем на УСН доходы в коммерческой деятельности?

Евгений

Евгений, добрый день! Да, согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, ..., получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

указанная норма не содержит каких-либо исключений по виду транспортных средств, соответственно может быть применена и к грузовому транспорту

если на дату продажи собственник имеет действующий статус ИП и УСН он вправе уплатить налог с данной сделки в рамках УСН

вправе ли ИП имея в собственности грузовик менее 3-х лет, купленный ранее на физическое лицо, продать его от имени физического лица получив льготу по НДФЛ. Купил за 1000 000, продал за 250 000, налог 0

Евгений

имущественный вычет предусмотренный ст. 220 НК РФ по прежнему не применяется к ТС, использовавшимся в предпринимательской деятельности, но см. выше его можно провести в рамках УСН уплатив 6%

Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, в отношении чего тогда положены льготы по НДФЛ с 01,01,19 для ИП?  Жилая недвижимость? ​Имея недвижимость более 5 лет, используя в предпринимательской деятельности, ИП может продать её от имени физического лица не платив налог вообще? Поясните на примере пжт

Жилая недвижимость? Имея недвижимость более 5 лет, используя в предпринимательской деятельности, ИП может продать её от имени физического лица не платив налог вообще? Поясните на примере пжт

Евгений

Евгений, я Выше выдержку привел из статьи где прямо перечислено имущество

жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств

вот по этому имуществу если оно использовалось в предпринимательской деятельности при сроке владения больше минимального при его продаже не взимается НДФЛ

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый день!

Не платить НДФЛ с дохода, полученного от продажи транспортного средства, использовавшегося в предпринимательской деятельности, как установлено п. 17.1 ст. 217 НК РФ, Вы сможете только после прекращения деятельности в качестве ИП и истечения трех лет с момента владения. Пока Вы являетесь ИП и используете транспорт в предпринимательской деятельности, продажа транспорта будет происходить в рамках режима налогообложения, применяемого в предпринимательской деятельности.

Имущественные налоговые вычеты, заявляемые при уплате НДФЛ, не применяются при продаже транспортных средств, использовавшихся в предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 т. 220 НК РФ). В т.ч. невозможно уменьшить доход от продажи на расход по покупке транспорта. Так, согласно Письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 августа 2016 г. N 03-04-05/45728 О налогообложении доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности,

налогоплательщик не вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, учитывая, что указанный налогоплательщик не имеет права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса

https://www.garant.ru/products...

Соответственно, продавая транспорт, будучи ИП, Вы также не сможете воспользоваться таким вычетом.

Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, в отношении чего тогда положены льготы по НДФЛ с 01,01,19 для ИП?  Жилая недвижимость? ​Имея недвижимость более 5 лет, используя в предпринимательской деятельности, ИП может продать её от имени физического лица не платив налог вообще? Поясните на примере пжт​

Евгений, нововведение действует и в отношении жилых помещений, и в отношении транспортных средств, используемых в предпринимательской деятельности. Ранее не уплачивать НДФЛ при продаже такого имущества при наступлении минимального предельного срока владения нельзя было. Теперь же это возможно. Но, чтобы не платить налог, нужно продать имущество от физ лица. Т.е. после того как «закроете» ИП с обязательным условием наступления требуемого минимального срока владения (для транспорта — 3 года).