Как правильно принять квартиру с отделкой при просрочке ее сдачи?

Добрый день! Приобреталась квартира с белой отделкой по ДДУ. Застройщик просрочил сдачу дома на 370 календарных дней. На сегодняшний день квартира не соответствует условиям договора. Застройщик настаивает на подписании Акта приема передачи квартиры, говорит что необходимо принимать квартиру 2 актами (1 акт принятие самой квартиры, 2 акт принятие «белой» отделки. Так ли это? и что говорит закон? как правильно принят квартиру с отделкой

, Александра, г. Великий Новгород
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Александра, добрый день

В своей практике неоднократно приобретала квартиры с «белой отделкой». Подписывается всегда один акт приема-передачи. Кроме того, 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирным домов и иных объектов недвижимости» не предусматривает подписании двух и более акто приема-передачи. Если Вас не устаивает квартира, Вы должны подписать акт приема-передачи квартиры, нео в нем указать все имеющиеся недостатки, а также сроки для устранения недостатков.

Александра,

Согласно статье 7 214-ФЗ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков

Кроме того, согласно статье 8

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если Застройщик Вас уведомил в предусмотренном Законом порядке и сроке о подписании передаточного акта, Вы обязаны явиться на подписание, но вправе отказаться от его подписания до устранения всех недостатков, также Вы вправе требовать от Застройщика составления акта, в котором указываются несоответствия объекта долевого строительства