8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок дачи ответа уволенному работнику организацией

Уволенный работник обратился в бюджетную организацию, в которой ранее работал с заявлением о выдачи копий ему документов:

положение о премировании,

приказа о премировании,

положение о премировании.

В своем заявлении указал срок на ответ три дня, вопрос: в какой срок мы должны ответить работнику, и имеем ли мы право выдавать копии таких документов уволенному работнику?

19 сентября 2013, 08:13, ольга, г. Владивосток
Максим Фокин
Максим Фокин
Юрист,

Доброго времени Ольга. Данные правоотношения регулируются статьёй 62 ТК РФ.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая и третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Успехов.

04 февраля 2015, 07:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Меня интересует, в течение какого времени председатель обязан дать ответ на мое заявление и какие статьи закона регулируют сроки дачи ответа на такого рода заявления?
Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Мною составлено заявление на имя председателя ЖСК с требованием перенести контейнерную площадку, находящуюся в 12 м от подъезда. Меня интересует, в течение какого времени председатель обязан дать ответ на мое заявление и какие статьи закона регулируют сроки дачи ответа на такого рода заявления?
04 мая, 14:04, вопрос №3036409, Алла, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Как письменно ответить уволенному работнику, что больничный не оплачивается?
Добрый день, уважаемые Юристы. Работник уволился 06.10.2017г. по почте присылает заказное письмо с описью вложения, а там открытый больничный лист на нашу организацию от 02.12.2017г. Подскажите как юридически грамотно сформулировать ответ бывшему работнику? Нужно ли уведомлять районную больницу, что такой-то человек в нашей организации не работает.
05 февраля 2018, 09:34, вопрос №1896280, Любовь, г. Касимов
1 ответ
Защита прав работодателя
Возможно ли уволить работника за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, сразу после больничного?
Здравствуйте! Ранее задавала вопрос - как уволить работника по сокращению численности штатов, если срок подошел, а работник на больничном? Ваши советы нам очень помогли. Будем придерживаться мнения, что его надо уволить по окончанию болезни , по закрытию больничного листа. Но тут то выявилось, что за эти 2 месяца со дня предупреждения о сокращении работником допускались грубые ошибки, за которые у него есть уже два дисциплинарные взыскания - выговоры. И работодатель собирается по окончанию его болезни уволить его не сокращению, а по статье за неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей. Т.е. это произойдет в самый последний день. Возможно ли это? Какие могут быть последствия? Заранее большое спасибо.
17 августа 2016, 06:25, вопрос №1347929, Яковенко Зоя, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Срок выдачи справки о доходах уволенного работника
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в какие сроки работодатель должен выдать справку о доходах уволенному работнику. Справка нужна для оформления пособия на ребенка в Соцзащите. Компания западная, и офис находится не в моем городе? Заранее спасибо за ответ. С Уважением Андрей Арламов.
11 ноября 2015, 13:36, вопрос №1036632, Андрей Арламов, с. Ербогачен
2 ответа
Гражданское право
Жалоба уволенного работника в трудовую инспекцию о сроке выплаты расчета
Добрый день! Я главный бухгалтер бюджетной организации. 11 июня работник был уволен по соглашению сторон в этот же день 11 июня. Заявление предоставил в кадры до обеда, затем был сделан расчет в 15-00 и отправлен в казначейство для выплаты работнику расчета. Так как платежи проходят через казначейство от 2-до 3 дней то расчёт он получил 18.06 (учитывая что были дни отдыха 12,13,14,15) Трудовая инспекция заняла сторону уволенного работника, что мы задержали расчёт, однако у нас есть информационное письмо казначейства о порядке и сроках прохождения документов для оплаты. Подскажите как нам учреждению себя защитить.
01 июля 2014, 05:41, вопрос №489536, Людмила,
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2013