8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как унаследовать машину

Добрый день. У меня умер отец, у него был автомобиль. Я хочу унаследовать, что у него было (в том числе и этот автомобиль), но его сестра вывезла машину оттуда, где она стояла и куда-то спрятала.

Теперь, чтобы указать ее в наследстве нотариус требует оценки автомобиля, или отказывается ее включать.

Оценить я ее не могу, не знаю, где находится. Справка из ГАИ о том, что такая машина имеется - есть. Скажите, что можно сделать в такой ситуации?

На угон я не могу подать, ведь еще не владелица.

Спасибо.

19 сентября 2013, 08:13, Наталья, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Обратитесь в оценочную компанию, там знают, как оценивать машину в подобных случаях.

Если нужна информация, как поступить дальше, можете обратиться ко мне в чат, и я подробно проконсультирую вас на платной основе.

22 сентября 2013, 09:22
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо)

Вы ввели слишком короткий текст уточнения.

Если нужно, прикрепите файл

22 сентября 2013, 14:19
Консультация юриста бесплатно
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

С заявлением о неправомерном завладении автомашиной (краже) Вы имеете право обратиться независимо от того, являетесь ли вы владельцем данной машины или нет. Кража является преступлением публичного обвинения и дело о краже может быть возбуждено без заявления потерпевшего, а по факту совершения.

Справку о среднерыночной стоимости машины Вы можете получить, предварительно ее заказав, в экспертном отделе торгово-промышленной палаты Вашего города… Среднерыночная стоимость будет рассчитана исходя из модели автомобиля и года выпуска. Стоимость такого заключения составляет от 1500 — 3000 рублей, в зависимости от стоимости машины. Данное экспертное заключение должно быть достаточно для нотариуса, но предварительно этот момент стоит уточнить у нотариуса.

22 сентября 2013, 09:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как унаследовать машину в России, если она стоит на учете у другого государства?
Здравствуйте.У меня такая ситуация. Мой отец проживал в Таллине. У него там был вид на жительство. Приехал в город Тамбов (Россию) в прошлом году на машине, которая зарегистрирована в Таллинне и стоит на учете в Департаменте шоссейных дорог. Отец умер зимой. Машина здесь, на территории России. Я обращалась в Департамент Шоссейных дорог, с просьбой снять машину с учета. На что мне ответили, что снять машину с учета и утилизировать её имеет право только собственник и мне нужно вступить в наследство. Вопрос, где вступить в наследство? могу ли я это сделать на территории России в своём городе? какие нужны документы? Что мне грозит, если я не буду вступать в наследство. Машина мне не нужна, ездить я на ней не собираюсь. но я не хочу, чтобы на умершем человеке числились налоги. как мне поступить в данной ситуации. Если вступать в наследство, нужно ли машине проходить растомаживание?
11 сентября 2019, 11:40, вопрос №2506326, Надежда, г. Тамбов
10 ответов
Наследство
Кто может унаследовать машину, которая была куплена отцом до заключения второго брака?
Родители развелись после моего рождения, долго жили вместе, папа купил машину в кредит, они разошлись окончательно и он женился на другой женщине. К сожалению, папа умер, осталась машина. Полгода на вступления в права наследования еще не прошли, но вопрос: могу ли я претендовать на машину? Она была куплена им до вступления в брак с другой женщиной и по сути не является совместо нажитым имуществом?
08 мая 2017, 12:23, вопрос №1631501, Полина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Может ли мать продать унаследованную машину без моего ведома, если мне принадлежит 1/4 доля?
по наследству мне причатается 1/4 часть машины в гиа зарегистрировали машину на мать ей принадлежит 3/ 4 машины. сможет ли она продать авто без меня если да мои действия ни каких документов об отказе на машину я не подписывала
18 апреля 2017, 11:26, вопрос №1611893, весняна лысенко, г. Магнитогорск
2 ответа
Наследство
Как быть, если незаконно продана унаследованная машина?
Здравствуйте! В Нижнем Новгороде мне необходимы услуги адвоката - участие в судебном заседании по гражданскому делу. Суть дела - о признании сделки купли-продажи машины недействительной и применении последствий недействительности сделки. Кратко о деле: в 2015 году в Нижнем Новгороде умер старший сын моей мамы. Наследников два - его несовершеннолетний сын, который проживает с бывшей женой брата (они были в разводе), и второй наследник - моя мама. Мама получила у нотариуса свидетельство о праве на 1/2 доли машины. Но при обращении в ГИБДД выяснилось, что машина продана. На договоре купли-продажи машины (этот фиктивный договор составлен 13.11.2014 года, т.е. ДО смерти брата) по результатам экспертизы подпись продавца (якобы моего брата) признана поддельной. 14 февраля состоится очередное заседание суда. Моя мама хочет, чтобы ее интересы в суде представлял адвокат, потому что по состоянию здоровья и своего преклонного возраста из Севастополя мама приехать не может. Сможете ли Вы оказать такую услугу и если да, то - стоимость Вашей услуги?
31 января 2017, 17:35, вопрос №1520675, Ольга, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Наследство
Как унаследовать машину, если сводная сестра неправомерно переоформила ее?
15 июня 2015 года умер мой отец. Наследниками первой статьи являюсь я сын и его мать то есть моя бабушка. Пока у бабушки паспорт отца был на руках до получения ею свидетельсва о смерти, сводная сестра моего отца обманом взяла у бабушки паспорт и документы на машину. Она составила договор купли продажи задним числом когда отец как бы был жив. Наступил срок вступления в наследство меня и бабушки, нотариус запросил документы в ГИБДД и предоставил нам справки о том что на момент смерти отца машина была зарегистрирована а на день вступления нами в наследство машина на моём отце не числилась. Какие должны быть мои действия что бы вернуть машину принадлежащию мне по закону по праву наследования?
26 октября 2015, 19:20, вопрос №1020000, Станислав,
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2013