Что может грозить при плохо читаемом гос номере автомобиля?

Здравствуйте. Полтора года назад оформляла в ГАИ машину. При оформлении получила новые номера, которые через время начали облазить. В данный момент цифры и буквы частично облезли. Грозит ли мне штраф за такие номера и что делать в данной ситуации?

, Оксана, г. Невинномысск
Глеб Терехов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

КоАП РФ Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Вам стоит заменить номера, для исключения вероятности попасть под штраф.

Оксана
Клиент, г. Невинномысск

Заменить опять платить деньги?

К сожалению, да. Если я не ошибаюсь, выдача новых номерных знаков обойдется Вам в 1500 руб.