Обязательно ли у истца должна быть прописка для развода?

Здравствуйте разводимся с мужем по обоюдному согласию,вместе не проживаем уже 16 лет. Брак был, как говорят по "залету". Совместному ребенку 15 лет. Претензий к друг другу нет. У меня нет прописки и из дома родня выписала при продаже дома,кто из нас должен писать иск? Примут ли у меня заявление?

, Анна, д. Алма-Ата

Анна, добрый день! В случае, если у супругов нет друг к другу имущественных претензий и нет несовершеннолетних детей, развод можно осуществить без обращения в суд, через орган ЗАГС. Если же в вашем вопросе речь идёт о заявлении на сохранение права пользования жилым помещением супруга после развода, то соответствующее заявление вы можете подать как раз с обоснованием через отсутствие много места для проживания.