Обязательно ли у истца должна быть прописка для развода?

Здравствуйте разводимся с мужем по обоюдному согласию,вместе не проживаем уже 16 лет. Брак был, как говорят по "залету". Совместному ребенку 15 лет. Претензий к друг другу нет. У меня нет прописки и из дома родня выписала при продаже дома,кто из нас должен писать иск? Примут ли у меня заявление?

, Анна, д. Алма-Ата
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день! В случае, если у супругов нет друг к другу имущественных претензий и нет несовершеннолетних детей, развод можно осуществить без обращения в суд, через орган ЗАГС. Если же в вашем вопросе речь идёт о заявлении на сохранение права пользования жилым помещением супруга после развода, то соответствующее заявление вы можете подать как раз с обоснованием через отсутствие много места для проживания.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Дело в том, что расторжение брака через органы ЗАГС Вам не подходит, у Вас есть несовершеннолетний ребенок, которому 15 лет.

Вам необходимо обратиться в суд по месту регистрации ответчика, то есть мужа. Если у Вас есть временная регистрация, и ребенок зарегистрирован при Вас также, временно или постоянно, то можете обратиться по своему месту жительства, согласно временной регистрации. а так по месту регистрации ответчика, если претензий нет, то разведут быстро, срок для примирения давать не будут.

С уважением.