Как правильно составить повестку на первое ОСС?

Добрый день. Дом новостройка, первое ОСС, на нем выбираем УК. Можно ли в этой же повестке прописать и выбор УК, и возложение на нее финансовой организации по последующим ОСС за счет графы "содержание и ремонт"? Имеется ввиду оповещение собственников о предстоящем ОСС заказными письмами, дом большой, финансово даже 10% инициаторов-собственников не потянут. Или это надо прописать в договоре на управление, который тоже будет утверждаться на этом ОСС?

, Евгения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Не вижу никаких проблем с тем, чтобы собственники прямо сейчас рассмотрели данный вопрос на собрании, тем более, что и в Жилищном Кодексе РФ такая возможность предусмотрена, об этом сказано в ст. 45:

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.

Рекомендую также предусмотреть подтверждение решением собрания финансирования соответствующих расходов за счёт графы «содержание и ремонт» (если УК в расчёте своих тарифов эти расходы не учитывает).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!