Какие после развода права у отца на общение с ребенком, который с матерью за границей?

Добрый день. Моя бывшая супруга вывезла нашего несовершеннолетнего сына в Германию. Разрешение на вывоз ребенка было до конца прошлого месяца (февраля). Обратно они до схи пор не приехали, и точную дату своего возвращения мне не сообщили. Подскажите, пожалуйста, что грозит моей бывшей супруге в данном случае? Спасибо.

, Георгий, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Георгий. Согласно 61 статье Семейного Кодекса РФ, отец и мать имеют равные права и обязанности к своим детям. Когда меняется место жительства после развода, требования законодательства не меняются. И тот из бывших супругов, кто живет отдельно, обязан участвовать в содержании своих детей. Если при расторжении брака Вы не установили порядок общения с ребенком, то это можно сделать следующим образом: заключить соглашение (возможно нотариально), либо в судебном порядке. То разрешение, которое Вы давали, это по-видимому, разрешение о выезде ребенка за пределы РФ с другим родителем. Этот документ не порождает никаких обязанностей.

Георгий
Клиент, г. Москва

Мы сейчас в процессе судебного разбирательства, я подал иск об определении времени общения с ребенком. Я давал разрешение на выезд ребенка, но срок уже истек в прошлом месяце. бывшая супруга не сообщает, когда они приедут обратно, в связи с этим у меня и возник вопрос, к чему данные противоправные действия с её стороны могут привести? Все Ваши коллеги, к которым я до этого обращался, говорили о каких-то «проблемах». Но в чём именно они могут заключаться, мне так никто и не сообщил.

Проблемы могут возникнуть, если Ваша супруга (бывшая) воспользуется правом временного выезда, но примет решение статься за рубежом на более длительное время и в другом статусе, например, ВНЖ. Сразу скажу, что на эту процедуру необходимо Ваше согласие.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Германию. Разрешение на вывоз ребенка было до конца прошлого месяца (февраля). Обратно они до схи пор не приехали, и точную дату своего возвращения мне не сообщили. Подскажите, пожалуйста, что грозит моей бывшей супруге в данном случае? Спасибо.

Георгий

Считаю, что ни чем не грозит. Ребенок имеет право находится с одним из своих законных представителей — родителей, если Вы установите порядок общения с ребенком, а супруга будет его нарушать, то ей грозит ответственность в соответствии с КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Ко всему, я понимаю, что место жительства ребенка не определено, соответственно нарушений тут нет.

Георгий
Клиент, г. Москва

Ребенок прописан в квартире бывшей супруги, которая находится в городе Москве. И правильно ли я понимаю, что до решения суда о порядке общения с ребенком, она может находиться с ним где угодно?

Вы имеете право знать место нахождения ребенка и общаться с ним (ч.2 ст.5.35 КоАП). Вы подали вместе с иском заявление о временном порядке общения (до вступления в силу решения суда)? Менять место жительства мать вправе, но вывозить ребенка на ПМЖ за границу — уже нет, для этого нужно согласие отца или решение суда.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку согласованный срок пребывания ребенка за границей вышел, это можно рассматривать как международное похищение ребенка.

В российском праве понятия «похищение ребенка родителем» нет, но оно есть в международном праве. В первую очередь нужно установить, подпадает ли ваш случай под действие Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года.

По это конвенции ребенка можно вернуть в страну постоянного проживания по установленной процедуре. Она является действующей в отношении Германии и России.

Если вам известно место нахождения ребенка, вы можете обратиться в соответствующий суд в Германии. Если место нахождения ребенка неизвестно — в специальный уполномоченный розыск, в России это Министерство образования. Для возвращения ребенка вам в любом случае понадобится помощь юриста в стране пребывания ребенка.

С уважением, Андрей Козырев