8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие после развода права у отца на общение с ребенком, который с матерью за границей?

Добрый день. Моя бывшая супруга вывезла нашего несовершеннолетнего сына в Германию. Разрешение на вывоз ребенка было до конца прошлого месяца (февраля). Обратно они до схи пор не приехали, и точную дату своего возвращения мне не сообщили. Подскажите, пожалуйста, что грозит моей бывшей супруге в данном случае? Спасибо.

, Георгий, г. Москва
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Георгий. Согласно 61 статье Семейного Кодекса РФ, отец и мать имеют равные права и обязанности к своим детям. Когда меняется место жительства после развода, требования законодательства не меняются. И тот из бывших супругов, кто живет отдельно, обязан участвовать в содержании своих детей. Если при расторжении брака Вы не установили порядок общения с ребенком, то это можно сделать следующим образом: заключить соглашение (возможно нотариально), либо в судебном порядке. То разрешение, которое Вы давали, это по-видимому, разрешение о выезде ребенка за пределы РФ с другим родителем. Этот документ не порождает никаких обязанностей. 

1
0
1
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

Мы сейчас в процессе судебного разбирательства, я подал иск об определении времени общения с ребенком. Я давал разрешение на выезд ребенка, но срок уже истек в прошлом месяце. бывшая супруга не сообщает, когда они приедут обратно, в связи с этим у меня и возник вопрос, к чему данные противоправные действия с её стороны могут привести? Все Ваши коллеги, к которым я до этого обращался, говорили о каких-то «проблемах». Но в чём именно они могут заключаться, мне так никто и не сообщил.

Проблемы могут возникнуть, если Ваша супруга (бывшая) воспользуется правом временного выезда, но примет решение статься за рубежом на более длительное время и в другом статусе, например, ВНЖ. Сразу скажу, что на эту процедуру необходимо Ваше согласие.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Германию. Разрешение на вывоз ребенка было до конца прошлого месяца (февраля). Обратно они до схи пор не приехали, и точную дату своего возвращения мне не сообщили. Подскажите, пожалуйста, что грозит моей бывшей супруге в данном случае? Спасибо.

Георгий

Считаю, что ни чем не грозит. Ребенок имеет право находится с одним из своих законных представителей — родителей, если Вы установите порядок общения с ребенком, а супруга будет его нарушать, то ей грозит ответственность в соответствии с КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Ко всему, я понимаю, что место жительства ребенка не определено, соответственно нарушений тут нет.

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

Ребенок прописан в квартире бывшей супруги, которая находится в городе Москве. И правильно ли я понимаю, что до решения суда о порядке общения с ребенком, она может находиться с ним где угодно?

Вы имеете право знать место нахождения ребенка и общаться с ним (ч.2 ст.5.35 КоАП). Вы подали вместе с иском заявление о временном порядке общения (до вступления в силу решения суда)? Менять место жительства мать вправе, но вывозить ребенка на ПМЖ за границу — уже нет, для этого нужно согласие отца или решение суда.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку согласованный срок пребывания ребенка за границей вышел, это можно рассматривать как международное похищение ребенка.

В российском праве понятия «похищение ребенка родителем» нет, но оно есть в международном праве. В первую очередь нужно установить, подпадает ли ваш случай под действие Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года.

По это конвенции ребенка можно вернуть в страну постоянного проживания по установленной процедуре. Она является действующей в отношении Германии и России.

Если вам известно место нахождения ребенка, вы можете обратиться в соответствующий суд в Германии. Если место нахождения ребенка неизвестно — в специальный уполномоченный розыск, в России это Министерство образования. Для возвращения ребенка вам в любом случае понадобится помощь юриста в стране пребывания ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2019