Принуждают уволиться и угрожают ухудшением условий труда

Компания попросила несколько сотрудников уволиться по собственному желанию. Мы отказались. Теперь работодатель угрожает ухудшить условия работы и выжить нас из фирмы.

Что делать? Законно ли выживание из фирмы и есть ли статьи по которым можно было бы направить жалобы в прокуратуру?

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Ангелина, ну как же может быть законно принуждение к увольнению по собственному желанию, если желания нет. Вам и коллегам целесообразно жаловаться и в прокуратуру, и в трудинспекцию, никаких ссылок на нормы не требуется — это не суд, и прокуратура и трудинспекция проверяют нарушения по факту, самостоятельно давая им квалификацию и привлекая работодателя к ответственности. Вам совет — напишите с коллегами именно коллективные жалобы, изложите все обстоятельства, как, кто угрожал, требовал незаконных действий, кто может подтвердить — этого вполне достаточно для проведения проверок.

Анастасия Хвалебо
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ангелина!

По возможности собирайте доказательства, свидетельствующие о нарушении Ваших трудовых прав.

Также рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда. Обращение может быть коллективным.

Всего доброго!