Поэтапный алгоритм регистрации на сайте госзакупок

Здравствуйте, подскажите пожалуйста поэтапный алгоритм регистрации на госзакупках, сам являюсь ИП, данный опыт впервые

, Максим, г. Саратов
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Для создания аккаунта на сайте необходим сертификат для работы на нем и специальное программное обеспечение. Обратите внимание, что обязательно наличие электронной подписи. Чтобы получить сертификат на госзакупки, нужно прийти в Федеральное Казначейство, подать сведения об организации, после чего забрать сертификат для регистрации. Именно под этим сертификатом вы будете заходить на сайт. Что касается программного обеспечения, здесь все сложнее. Для начала нужно убедиться, что ваш компьютер соответствует всем требованиям. Требования к компьютеру и программному обеспечению Частота процессора — не менее 1,3 ГГЦ; Оперативная память — не меньше гигабайта; Скорость интернета — больше 256 кбит/сек; Версии браузеров: Internet Explorer (версии 10.0 и выше), Opera (версии 26 и выше), Mozilla FireFox (версии 40 и выше), Google Chrome (версия 44 и выше) и Apple Safari (версия 8 и выше); Установленное ПО — КриптоПро CSP. Немного остановимся на том, как сделать электронную подпись. Электронная цифровая подпись – это зашифрованная информация, по которой идентифицируют физическое или юридическое лицо. Подделать эту подпись невозможно. Чтобы ее получить, соберите пакет документов. Это выписка из ЕГРЮЛ, копия выписки из ЕГРИП, паспорт, его копия, СНИЛС. С ними нужно обратиться в любой МФЦ вашего региона. Или же это можно сделать в разделе «получение сертификата электронной цифровой подписи» на сайте госуслуг. После прохождения процедуры вы получите публичный ключ: сертификат и секретный ключ для подписания документов.

Более подробно: https://www.pro-goszakaz.ru/article/102208-qqq-16-m11-07-11-2016-rabota-s-saytom-zakupkigovru-poshagovaya-instruktsiya

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Максим
Клиент, г. Саратов
Спасибо!
Можно уточняющий вопрос
Если я являюсь ИП, до этого не вел деятельность, какие именно сведения необхдимо подать в казначейство?
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Максим, доброе утро

Могу Вам написать коротко этапы

1 этап. Подготовка необходимых документов

2 этап. Оформление электро-цифровой подписи и аккредитация на торговой площадке

3 этап. Поиск торгов и изучение документации

4 этап. Подготовка и подача заявки для участия

5 этап. Подписание контракта

Более подробную информацию по этапам и видео можете посмотреть на данной ссылке https://goscontract.info/shkol...

Глеб Терехов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Для успешной регистрации на официальном сайте госзакупок необходимо выполнить два действия:

Во-первых, получить сертификат для работы на сайте закупки.гов.ру

Во-вторых, установить и настроить программное обеспечение на Вашем ПК, который Вы планируете использовать для работы на сайте zakupki.gov.ru (закупки.гов.ру).
Для выполнения первого пункта нужно:

— обратиться в Федеральное Казначейство для подачи сведений об организации (примеры документов есть на сайте казначейства — roskazna.ru).
— получить сами сертификаты электронной цифровой подписи для регистрации на сайте zakupki.gov.ru (закупки.гов.ру). Сертификаты выдаются на конкретное должностное лицо, которое будет осуществлять работу на ООС, обычно список лиц утверждается приказом (или другим внутренним документом Вашей организации).

Со вторым пунктом все обстоит гораздо сложнее, для оптимальной работы на сайте госзакупок (zakupki.gov.ru) Ваш персональный компьютер должен соответствовать следующим требованиям:

1. Операционная система: Windows XP SP3, Windows 7/8/8.1 или Windows 10 (мы бы рекомендовали использовать Windows XP SP3 или Windows 7)

2. Браузер: Internet Explorer 8

3. Платформа: Net Framework 2.0+SP1

4. Криптопровайдер: CryptoPro CSP 3.0, CryptoPro CSP 3.6 или CryptoPro CSP 3.9

5. Компонент формирования подписи: Sign

6. Корневой сертификат: корневой сертификат Уполномоченного удостоверяющего центра федерального казначейства

7. Серверный сертификат: Серверный сертификат zakupki.gov.ru

8. Библиотека: Capicom 2.1.0.2

Кроме того, Вам будет полезна информация на этом сайте. https://goscontract.info/shkol...