Можно ли зарегистрировать патент на рисунки на стаканах?

Я услышал, что Кофейня Соколкофе, получается патент на рисования портретов посетителей на стакане для кофе, возможно ли это вообще?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Вполне возможно. Но патентуется не сама идея. Идеи не подлежат защите, так как не являются объектами авторского права:

Статья 1259 ГК РФ Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Но запатентована может быть какая-то уникальная технология нанесения рисунков на стакан, т.е. именно техническая сторона.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.